Render.ru

Лазерный меч из Звездных войн

#1
Не знает ли кто-нибудь, как на студии Лукаса в Звездных войнах сделали лазерные мечи ? В частности, интересует лезвие, а не рукоятка. Отдельно они это лезвие рисовали, как графику, а потом совмещали с движениями актеров, или на отснятые кадры актеров с бутафорскими лезвиями наложили какой-то спецэффект. А вообще-то, интересуют все подробности по этому вопросу.
 
#2
Все подробности по этому вопросу здесь найдёшь: http://theforce.net/theater/software/animaster/sabrefx/index.shtml
 
#3
Мечи элеметарно делаются в Aftereffects без всякого моделинга и прочего геморроя с трэкингом. Модельные мечи только на крупняках.
 
#4
Хмм, в конце 70-х я думаю After Effects и не пахло. Если я не ошибаюсь, то этот эффект был сделан при помощи блуждающих масок, рисованных вручную с последующим "компоузингом" на мультстанке (двойная экспозиция).
P.S. Пользуясь случаем поздравляю всех коллег с профессиональным праздником!!! (27 августа - День Кино, обидно, что в этом форуме никто сегодня об этом даже и не вспомнил).
 
#7
Да... извиняюсь... я в том плане, что сейчас эот можно сделать..... так...:)
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Нет, Владимир (Ильичь), в этот день подписал указ, что из всех искусств важнейшим для нас является КИНО.
 
#9
Как обычно, на берегу Невы (в окрестностях ленннаучпопа) в компании "Степана Разина".
 

Max 944

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Я думаю что в 80-ых
эффект лазерного меча был создан за счет освещения.
у актеров были палки выкрашеные в определенный цвет
и во время съемок закдром рядом с актерами бегал чувак и направлял свет не помню с помощью чего.
короче создавался эфект как на дискотеках иногда светятся майки и тому подобное

хотя в 4-ой серии было очевидно видно что мечи иногда были просто как нарисованые. Особенно момент когда меч "зажигался" там они просто оставили резкий скачок от кадра с "незаженным" к кадру с "заженным".
в поздних версиях делали уже более грамотно.
но момент зажигания все равно был мультипликацией.
 
Рейтинг
30
#12
дело в том, что Лукас начал снимать "Зв. в." не с первого эпизода а с 4-го.

4-ый в 77году "Новая надежда"
5-ый в 80году "Империя ноносит ответный удар"
6-ой в 83году "Возвращение джедая"

ну а теперь решил рассказать с чего же все началось в 1 2 3
 

Vaicartana

Активный участник
Рейтинг
18
#13
Лукас снимал таки 1,2,3 части в далеком 7# - лохматом году, но лажанулся, поэтому мир увидел только 4,5,6 части.
То, что мы видим сейчас - ремикс старой темы с новыми идеями ну и со спецеффектами ессно.

По поводу меча: они лампами пользовались в спец. защитном корпусе. В какомто эпизоде был момент, когда лампа потухла.
 
Сверху