Render.ru

Кто поможет шрифтами CE?

#1
Может у кого есть шрифты СЕ или знает где взять: NewtonCE и др. или какие-нибудь аналоги, но чтобы были над буквами тильды и др. надбуквенные элементы. Для использования при наборе финского, карельского и др. языков.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
 
#3
Arkady спасибо за шрифты! Не просветишь по поводу шрифтовых расширений ps-шрифтов. pfb,pfm,afm,inf. Что-то их больно много )))
 
#4
pfb (Printer Font Binary) — это, собственно, сам шрифт в том смысле, что файл является по сути своей PostScript-программой, содержащей информацию о имени шрифта, семействе и т.д., таблицу соотвествия между кодами глиф и их именами («Encoding vector») — до этого момента PFB-файл написан «простым, человеческим языком»; далее, после eexec, идет сжатая часть шрифта (архив), содержащий PostScript-процедуры отрисовки глиф. В почти неизменном виде PFB вставляется в EPS/PS-файл при вклбючении в него шрифтов.
pfm (Printer Font Metrics) — двоичный файл метрики шрифта, содержащий информацию о кернинговых парах, начертании, имени шрифта/семейства, угле наклона глифы, и т.п.
afm (Adobe Font Metrics) — практически аналог pfm, но написанный на человеческом языке. Могут взаимозаменять друг друга (afm и pfm)

Слово Printer тянется с тех поросших плесенью времен, когда на компьютере были экранные шрифты, а в PostScript-принтере — свои.

inf (INFormation) — содержит информацию о шрифте для приложений: имя в меню Fonts (MenuNames) и т.д. Без этого файла сейчас можно вполне обойтись.

cм. также http://partners.adobe.com/asn/developer/type/ftypes.html
 
#7
Горю синим пламенем без СЕ-шрифта Petersburg либо Newton и т.д.
Заранее благодарен всем откликнувшимся
Павел
 

ZePhS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
добрый!!вечер/день)
а не поможете и мне такимиже шрифтами type1 pliz
news gothic (даже русский пондобися) или
schholbook
bloknot
europa cond

уж простите, если нагло слишком
 
Сверху