Render.ru

кто-нибудь может обьяснить почему прозрачность..

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#1
которая достигается любым способом: альфа, хрома-люма-кейнг, матовость и т.п., бьет по контрастности основного (нижележащего) видео. Я наблюдал первый раз у себя, когда накладивал титры (этикетка) или баннер на видео, картинка теряла контрастность. Но потом я начал смотреть на центральных каналах. Пример, идет ДОМ 2, появляется картинка с каким-то парнем, и как-только сверху накладивается титр, типа- "Стас Каримов", этот Стас становится немного измененным в гамме. Ну это ТНТ, а "Первый канал" - тоже, идет концерт появляется титр с именем звезды и ... такая же петрушка. Почему такая хрень происходит?
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Гм, может тебе телик в ремонт сдать?

ЗЫ: Никогда такого не видел....
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#3
я же пишу, кратковременные искажения в контрастности. Не может сразу несколько телевизоров ёкнуться.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
Просмотрел, и тоже не увидел. Прчин может быть несколько. На тракте по доставке сигнала(перемодуляция сигнала на релейке), неполадки в антенном усилителе(коллективная антена), неполадки у кабельщиков и тд.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#5
ну ладно если бы все видео, я конечно понимаю теряется качество на всех усиливающих и коммутирующих устройствах, тем более, что до нас пока по релейкам дойдет, станций 10 как минимум перескочит.
Но хрень ведь есть и не я один это наблюдал.
 
#6
Может быть дело не в прозрачности, а скажем в скачкообразном изменениии цветового и (или) яркостного, а также композиционного содержания картинки на экране. Крупный белый титр, вероятно, может повлиять на субъективную контрастность задника, или даже создать иллюзию деформирмации изображения. Твое дизайнерское око гипертрофированно чувствительно, в силу естественной предрасположенности и постоянного бдения:) Поэтому тебе и видно.
А другим не видно.Смирись:)
Еще есть такие специальные телевизоры - когда в электронно -лучевую трубку лезет сигнал, способный ее напрячь до той степени, что бы ее электронная пушка начала испускать быстрые нейтроны, способные, как известно, поражать только живую силу противника, сразу же срабатывает устройство (вероятно реле) , стремящееся этот сигнал нормализовать. Вычислить локализацию вредоносного белого титра в сигнеле, устройство не может, по причине безмозглости, и поэтому тушит весь сигнал. И знакомая нам уже ЭЛТ, продолжает испускать только полезные для здоровья электроны.
А гамма, верно замечено, прыгает туды-сюды, в зависимости от частоты подачи крупных белых титров.
Оба этих процесса могут иметь кумулятивное воздействие на зрительный анализатор, доходящее до реактивного, в зависимости от крупности титров и индивидуальной чувствительности анализатора:)
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#7
да уж... инженер.
Цитирую себя
> и не я один это наблюдал.
А по поводу моего око, оно чуствительное, гипертрофированно не более чем у каждого из здесь живущих. Между прочем мой шеф, не хрена в дизайне не шарит, бывает на касяки палцем тыкаю, и то, ту хрень увидел.
Ладно закрываю эту тему, а то вообще попросят сходит к окулисту и (или) психологу на проверку галюников от перенапряжения.


 
#8
У некоторых говенных титровалок принцип действия несколько утрированно напоминает наложение на видео пленки с буквами. Чем тировалка хреновее, тем пленка пожамканее и погрязнее (речь идет об аппаратных комплексах). Примерно то же происходит с наложением лого на местечковых телекомпаниях, которые ввиду бедности испульзуют эконом-решения (знакогенераторы стоимостью примерно 100 американских рублей). Как следствие, серая картинка. Как только включается байпасс генлоков, амиг и пр., наблюдается значительное улучшение насыщенности и контрастности.
 

ab

Активный участник
Рейтинг
11
#9
шефу результаты показывай не на телеке а на нормальном мониторе...натыкался уже на эту граблю... попросил монитор попрофессиональней :)... "наступать больнее на детские грабли" :))
 
Сверху