Render.ru

Кто что скажет об ATI FireGL T2

#1
У меня намечается апгрейд, приметила для себя видеокарту ATI FireGL T2.
Меня интересует мнение людей, работавших с этим железом. Стоит ли оно своих денег. Достаточную ли скорость обеспечивает во вьюпортах при работе с Maya. Или лучше за эти деньги купить что-нибудь игровое/более скоростное от Nvidia?
 
#2
julia, хоть мой личный опыт работы с проф картами ограничеваются софт квадрой на основе жф4, но я довольно много перерыл информации на эту тему, и у меня сложилось такое мнение - денег тех оно не стоит. Особенно если покупать на свои кровные. Во первых многие проф. карты - это просто копии игровых с включенными фичами. При чем фичами особо то и не нужными. (типа тумана во вьюпорте и антиалиазинга) Я бы не стал покупать в два раза дороже железку, только за то что там по другому припаяны два резистора. Прироста реальной скорости (колличество выводимых фейсов на экран в секунду) вы не увидете. Короче вы заплатите лишние 200-300 баксов только за возможность поставить какие то хитро-замудреные драйвера (я говорю о максе).
Если все же надумаете брать, то можно взять б.у., либо занятся переделкой. Могу помочь найти инструкции по переделке жифорсов в софт и хард квадру.
Кстати еще такой камень в огород так называемых профессиональных видюх. У нас на работе стояли 2 абсолютно одинаковых компа, одинаковые комплектующие, оба с хр. Но на своем я сделал софт квадру, а у друга остался обычная игровая, не переделанная , и мы решили посмотреть че покажет 3дмарк. Вобщем результат был потрясающим. При абсолютно одинаковой визуальной производительности моя квадра показала в 2 (!) раза больше 3д марковских попугаев... Дело даже не в том что 3д марк врет безбожно, дело в том что все эти проф. карты - чистой воды маркетинг... Так что делайте выводы...
 
#3
у меня на ноутбуке такая карточка, проблем никаких не замечено, работаю в основном на xsi
 
#4
На сайте алиаса есть список видеокарт, как они совместимы с Майей.
Советую отказаться от Fire GL, т.к. количество фпс во въюпортах низкая.
У меня радеон переделанный в Fire GL Х1, что круче чем намеченный тобой, и все равно уступает geforce 5600 Pro, переделанный в Quadro FX1000.
Сам вот собираюсь менять...
В общем, советую купить на те же деньги:
Geforce 6800 GT -> Quadro FX 4000
Geforce 5900 XT -> Quadro FX 3000
Geforce 5950 Ultra -> Quadro FX 3000
Geforce 6600 GT - не покупай...
Переделывается программой rivaTuner

Еще и сдача останется...
 
#5
А где про процесс и саму суть этой переделки можно почитать?
 
#6
Про переделку Rageon в FireGL можно почитать на overclockers.ru, в строке поиска по сайту набрать "FireGL", вернется несколько ссылок со статьями на эту тему.
Я сам несколько дней назад переделал карточку Sapphire ATI Rageon 9800 Pro 128Mb 256 bit в FireGL X2. Перепаивал резистор на чипе и менял БИОС. Пережил несколько адреналиновых минут :) Майя и профессиональные дрова от ATI приняли мою поделку за настоящую FireGL X2, пока каких либо проблем в Майке не заметил.

Еще могу порекомендовать очень подробную статью на английском про переделку RAGEON 9800 в FireGL X2:
http://www.rojakpot.com/default.aspx?location=3&var1=185&var2=0
 
Сверху