Render.ru

Крылатая ракета

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#1
Фантазия на тему перспективной крылатой ракеты авиационного базирования. Модель ракеты и телеги - 3dsMax, MentalRay, остальное - тренировка по встраиванию 3d в релистичное окружение (2d фото в данном случае). Иероглифы на второй вариации добавил ради эксперимента, навеянного японскими и южно-корейскими ТВ-страшилками про нападение "красных" соседей. Основной вариант без иероглифов, хотя, возможно, в этом что-то и есть.
Долго игрался с матами, освещением, окружением. Пока доигрался до того, что есть. Буду рад конструктивным советам по улучшению реализма.


 

Вложения

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#2
Лучше пока оставить попытки вставить модель в фон. И довести до ума саму ракету. Слабые материалы и текстуры. Особенное неясные "зубчики пилы" и на ребре какие то непонятные перпендикулярные штуки в большом количестве.
Советую обложится референсами различных ракет. Изучить из каких элементов они состоят и как эти элементы выглядят. Обратить внимания на маркировки которые явно придадут реализма текстуре. И возможно добавить деталей в модель.

Вот например нашел фото, это не ракета но форма похожа и многие элементы можно взять с нее, да и видно как выглядит материал.

 

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#3
Да, вот как раз ломаю голову над текстурами и внешним видом материала. Из каких элементов ракеты устроены я и сам знаю, тут у меня все соблюдено - Отсек №1 - ГСН, отсек №2 - БЧ, отсек №3 - разрезной топливный бак, отсек №4 - воздухозаборник и система управления, отсек №5 - турбореактивный дрыгатель. Крыло прямоугольное в плане, большого удлиннения, складывается в фюзеляж, оперение V-образное. Конструкция смешанная - металл+композиты.

Пилообразные стыки уменьшают ЭПР во форнтальной проекции, правда, я не уверен, что правдоподобно их изобразил. Например, пилообразный стык радиопрозрачного обтекателя ГСН навеян вот этим референсом:


Перпендикулярные штуки в большом количестве на ребре - это подпружиненные жалюзи, закрывающие нишу, в которой сложены консоли до пуска. Навеяно жалюзи от Су-24М:


Над деталями и маркировкой всю голову сломал. Вроде, все что положено ракете, уже прикрутил, пока не знаю, что еще добавить, буду благодарен за ценные советы в этой части. Маркировка на старых отечественных ракетах конечно была более броской:

Но на современных КР, сделанных по технологии stealth, ее практически нет!


Материал беспилотника с приведенной картинки идеально чист. Ни малейших следов эксплуатации. Я таки пытался как-то оживить. Пойду думать дальше, спасибо за советы...
 

Мелкий

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Так зачем пилообразные стыки на рулевых поверхностях? Ещё советую увеличить размер киля/стабилизатора, а то с таким расположением крыла попа будет вниз опускаться, ну и ракета соответственно будет вырисовывать петли в полёте. Оконечности крыла и киля/стабилизатора как-будто обрезаны, так ведь делается на стелсах ,и то там прямого угла нет, 10-30 градусов.
 

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#5
ОК, оперние увеличу! У меня тоже законцовки не на прямой угол, как раз градусов 30 от вертикали, на JASSM подсмотрел. Спасибо за советы!
 
Сверху