Render.ru

Красный зонтик

Натта

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Так как с портретом у меня получалась полная лажа, решила малость отвлечься.
Итак, май, дождь, дорожка в парке и девушка с красным зонтиком.
На этот раз рисовала в гимпе, поскольку комп на убунте, а фотошоп не запустился под вайном...
Да, и вопрос: с профессиональной точки зрения, насколько гимп отличается от фотошопа?

Жду Ваших советов и критики. Заранее спасибо!
 

Вложения

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#2
Имхо, джимп слабее фотошопа, хотя бы по количеству фильтров и плагинов которые можно использовать. Есть еще много других возможностей, которые гимп просто не может сделать. Но я честно гимпом не особо пользовалась, так побаловась как то, и могу не совсем объективно оценивать.
А фотошоп под убунту все-таки можно поставить, есть много форумов, в которых народ терзает эту проблему:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=84193.0 - + здесь же дают ссыль на уроки по гимпу http://gimp.nas2.net/?n=4
http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/65533/ тут ставят под вайном, и я заметила, что у народа избирательно работают версии фотошопа (то есть не всякая версия переваривается)
http://www.openkazan.info/Photoshop-CS4-Ubuntu
А насчет картинки: мб поразнообразнее ее сделать побольше цвета, насыщенносто, ато как то бледно она смотрится...в моем понимании ливень, это мокрый блестящий ярко черный асфальт, темно-зеленые насыщенного цвета листья, и если тут радуга вылезла, то светлое голубое с желтым(от выглядывающего из-за туч солнца) небо.
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#3
Нет акцента в картинке, все серенькое, спасает только красный зонтик, который выделяется на всей картинке только потому что он красный. Композиционно не самое удачное решение. Если рассматривать композиция с правилом "золотого сечения", то девушка с красным зонтиком находится вне зоны зрения зрителя.
Я бы лично опустил немного линию горизонта, а девушку поближе к нам поставил, ну и цветов побольше, ато бледненько как то. Это конечно означает практически полное перерисовывание работы и тут уж решать не мне.
 

Натта

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
AquaLenin, праобраз дорожки в первые числа мая потряс меня именно своей серостью и мрачностью. Я еще тогда подумала, насколько там хорошо смотрелся бы силуэт девушки с алым зонтом...
Tr@sh, если ближе, то тогда весь акцент на нее, а я хотела показать контраст яркого зонта и сероватых, тусклых тонов вокруг.
Перерисовывание все равно неизбежно, мне бы очень хотелось сделать "правильную", выразительную работу, т. е. чтоб зритель понял, что я хотела сказать. А хужодник я пока от слова "худо".
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#5
Ну раз такой эффект и предполагался тогда...
Радугу выровнять, на небо чуть больше цвета, чтоб не серы был, а более голубой.
Сделать фокус на девушку с зонтом, по сторонам менее четко и детализировано сделать.
Дождь сделать более правдоподобный, а на кусочке дороги что попадет в фокус вместе с девушкой нарисовать бульбы от дождя и лужи бы там были нелишние.
 
Сверху