1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Коварный бордюр

Тема в разделе "Архитектура", создана пользователем don Jao, 11 сен 2007.

1. don Jao

don Jao Активный участник

С нами с:
    03.01.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Добрый день всем.

Возникла коварная проблема - бордюр. Есть план тротуара в аутокаде (и в максе соответственно тоже). Но это всего лишь контур. Необходимо сделать бордюр. Всё как полагается, выстой в 0,2м шириной в 0,15м.
    Всё вроде просто. Но, это целый район, и тут десятки таких бордюров. Причём бордюр должен быть внутренней частью контура, т.е. Екструд не катит. Вот рисунок (5kb): http://www.adpro.ee/bordur.gif или в Аттаче.

Как быть? Лофт не работает. Неуели нужно для каждого тротуара прорисовывать отдельный контур бордюра? Это же повесится.

Работаю в Максе.
    Ребят, подскажите советом. Спасибо!

Вложения:

• 400856.jpg
      400856.jpg
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      68
  2. _Phantom_

_Phantom_ Знаток

С нами с:
    19.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Может помочь модишикатор shell, после экструдирования. Там сам выбираешь направления толщины. Если непоможет (в чем я сомневаюсь) то Bevel Profile. Что непонятон...пиши.

3. don Jao

С нами с:
    03.01.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Спасибо за ответ. Но к сожалению Шелл не помог. Может я не использовал Bevel у него, т.к. пока не знаком мне этот Шелл.

Вот что я сделал:
    1. сделал сплайн (аттач 1)
    2. установил ему шелл, получилось что-то подобное обычному экструд модификатору. (аттач 2)
    3. Потом я присвлоил ему Эдит Поли и выделил боковые грани (аттач 3)
    4. исрпользовал Extrude на эти грани НО мне нужно сделать экструд вовнутрь...Да так, чтобы это был не эксдруд, а вот примерное так (аттач 5).Но тут это сделано неправильным методом Extrude на 0,1м ввысоту верхней поверхности + Bevel на отриц. значение. И получилось что отступ от основных краёв бордюра есть и с задней стороны (там где прямые углы).

Вложения:

• 401041.jpg
      401041.jpg
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      57
    • 401042.jpg
      401042.jpg
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      60
    • 401043.jpg
      401043.jpg
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      50
    • 401044.jpg
      401044.jpg
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      71
    • 401045.jpg
      401045.jpg
      Размер файла:
      26,2 КБ
      Просмотров:
      70
  4. don Jao

С нами с:
    03.01.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Вот что должно получаться (аттач 1) из начального сплайна (аттач 2).

Вложения:

• 401061.jpg
      401061.jpg
      Размер файла:
      40,9 КБ
      Просмотров:
      60
    • 401062.jpg
      401062.jpg
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      65
  5. Tesseract

Tesseract Пользователь сайта

С нами с:
    15.08.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Из первого поста ты говоришь, что Экструд не катит. Почему? - ведь можно твоему автокадовскому объекту просто сместить центр гизмо (афект пивот поинт) куда надо, т.е. к началу внутреннего(внешнего) торца тротуара - а потом и выдавить эктрудом.
    Если я оказываюсь не прав, то в голове родился еще способ - можно и лофтом. Автокадовский сплан дорисовываешь до цельного куска (соединяешь обованные части), при этом ясное дело, на местах этих стыков остаются вертексы - их координаты нам в дальнейшем пригодятся. Теперь к цельному сплайну применяешь лофт. А когда весь тротуар готов - эго, как отконвертированного Эдитэйбл_поли - режешь на куски, например Слайс_плэйном - перпендикулярно по тем координатам сшовных вертексов, которые мы чуть ранее запомнили. Потом закрываешь обрезанные швы модификатором Кап_хоулс...

Поделиться этой страницей