Render.ru

корректировка фоттографии

#1
уважаемые,у меня вот кой вопрос.есть фотграфия человека сидящего у окна . часть картинки со стороны окна пересвечена,а другая соответственно недосвечена.задача-приблизительно уравнять освещенность той и другой частей фотки.и у меня есть идея ,собственно это и есть вопрос.а возможно ли как нибудь и куда нибудь загнать ту же картирку,но с обратными параметрами скажем яркости, чтоб она контролировала ту первую.возможно я несколько сумбурно обьяснил,но... заранее спасибо за ответ.
 

Murkin

Активный участник
Рейтинг
5
#2
:) Если честно ниче не понял, кто кого должен контролировать.

Т.е. ты хош шобы пересвеченная область стала темнее, а недоэкспонированная - ярче. Пересветы если очень сильные ты врядли сделаеш: деталей уже не вернеш. В общем поиграйся с Shadows/Highlights мож что и получиться, а то не видя сника очень трудно сказать.
 
#3
с Shadows/Highlights можно поиграться,но это ведь корректировка цвета,а мне надо изменить освещенность разных участков картинки по разному.что касаеться моего вопроса... представь себе некий источник света который освещает картинку-больше света -картинка светлее,меньше темнее,а теперь предположим этот источник освещает картинку через пленку с ее негативом,т.е.если через светлые участки свет проходит,то через темные нет.я попытался следуя этой идее сделать нечто подобное,а именно:взял и создал второй слой(в первом,в бекграунде,лежит основная картинка)и туда скопировал ее негатив.и начал тестировать опции смешениЯ blending option.наиболее приемлемый результат при overlay режиме.я не знаю правильно ли я делал,я дейсвую интуитивно потому как пользуюсь шопом от случая к случию,но что есть.... картинку при взаимном желании могу отдать на растерзание всем кто захочет(если захотят...)
 
#4
>> с Shadows/Highlights можно поиграться,но это ведь корректировка цвета, а мне надо изменить освещенность разных участков картинки по разному

Да-а! Спасибо родненький, просветил!
 
#5
неплохо для интуитивного пользователя! вполне продвинуто!
Попробуй на верхнем слое (дубликате) сделать маску и закрыть темную сторону картинки. Затем сдублируй этот слой еще раз, маске сделай инверт, поставь негативный overay режим - это для осветления темной части. Или поэкспериментируй с другими режимами. Главное принцип правильный. И этих слоев-дублей можно много создавать, пока не добъешься результата.
Успехов!
ЗЫ а картинку пришли, интересно
 
#6
смотри,на счет масок я не очень... тем более ,что там полно деревьев,листьев.... все это хорошо выделить не получиться(у меня.я так думаю...).если я правильно понял то что ты имееш в виду.теперь это ,вот,не совсем понял смысл предложенного: 1)закрыть маской темную часть.2)сделать инверт маске(т.е.закрываеться светлая часть).правильно?а теперь с каждой частью в отдельности делай что хочеш.да?а куда выслать то?адрес
 

Igor Bon

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Продублируйте слой (Layer Via Copy), уберите цвет (Desaturate),инвертируйте изображение (Invert), поставьте режим наложения (soft light), размойте этот слой Gaussian Blur (как правило радиус в районе 30-40 пикселей), можно ещё поиграть с прозрачностью этого слоя.
Если хотите - можно и вручную рисовать этот слой "регулировки яркости" кистью или заливками - если хотите осветлить назначаете цвет L* больше 54 (например 74), если затемнить меньше 54, если цвет равен L*=54 изменения яркости просходить не будет; при назначении цвета естественно a*=0, b*=0.
Обратите внимание если Вы переведёте дубликт изображения в L*a*b* - то каналы a* и b* имеют очень похожий на создаваемый слой (см. выше) вид - и их так же можно использовать для изменения яркости, но только уже отдельных цветов, для этого используется команда Apply Image - в качестве источника используется дубликат изображения (переведённый в L*a*b*) и один из каналов цвета, опять же в режиме наложения soft light.
 
Сверху