Render.ru

Коричневые тени

tim3d

Мастер
Рейтинг
90
#1
Всем привет. Как мне сделать при помощи вирея коричневые тени? У меня есть солнце http://clip2net.com/s/1DDJb. Постоянно рендерятся черные тени. Мне нужны коричневые. Ставлю стандартный ИС говорю ему тени Ray traced shadows назначаю цвет коричневый в вкладке shadows parameters и толку нет. Даже, если убираю солнце.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#2
C точки зрения физики, тень не может иметь какой-то цвет. Тень - это просто отсутствие света, т. е. она всегда чёрная. Если тень окрашивается в какой-то цвет, то это влияние рассеянного освещения от других объектов или от другого источника света. Если Вам нужны коричневые тени, то поставьте дополнительный источник света и задайте ему коричневый цвет, тогда места, находящиеся в тени от основного источника света, немного окрасятся в нужный Вам цвет. Как вариант )
 

tim3d

Мастер
Рейтинг
90
#3
А с моей точки зрения это не совет. не нужно писать не нужную информацию, если не знаете путь к реализации.

Не могу поверить что никто не знает как это сделать. Что только сканлайном рендерить коричневые тени. Или отдельный пасс выводить на тени а потом на посте реализовывать.
Бред не поверю что вирей не делает коричневые тени. Скрипты?
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#4
А с моей точки зрения это не совет. не нужно писать не нужную информацию, если не знаете путь к реализации.
Что и где мне писать, я разберусь без Вас. Я описал один из возможных вариантов решения задачи. Не нравится - ищите другие способы.
 

tim3d

Мастер
Рейтинг
90
#5
C точки зрения физики, тень не может иметь какой-то цвет. Тень - это просто отсутствие света, т. е. она всегда чёрная.
Это по вашему совет? И вообще, если хотите, тени не бывают черными с точки зрения физики. Тень всегда синего оттенка. Если конечно учились живописи.
Вопрос был прост. КАК СДЕЛАТЬ КОРИЧНЕВЫЕ ТЕНИ СРЕДСТВАМИ VRAY?
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#6
В физически корректных 3d-визуализаторах (Vray, Mental Ray) тень от самого источника действительно ВСЕГДА абсолютно чёрная, если сам объект не является частично прозрачным. Но есть ещё глобальное отражённое освещение, и именно оно эту тень подсвечивает и придаёт ей какой-либо цвет. Поэтому днём тень приобретает синий оттенок - потому что освещается небом.

Если в VRay сделать коричневое небо или кинуть в Environment карту с преобладающим коричневым цветом, то тени станут коричневыми. Или, как я уже говорил, можно специально для этой цели ввести дополнительный источник света.
Изменить цвет самой тени в Vray никак нельзя, но для художественных целей можно воспользоваться одним из таких приёмов.
 
#7
Тени можно подкрасить если объекты на которые они падают через врейпропертис вы сделаете мейт обжектами, и поиграетесь со значением параметра Alpha Contribution - попробовав значения 1, 0, -1. затем в альфа канале у вас при одном из этих значений (уже не помню при каком именно) будут тени. Ну а дальше фш.
Тень всегда синего оттенка.
зайдите в ванную и убедитесь что это не так.
В физически корректных 3d-визуализаторах (Vray, Mental Ray)
Физически корректные максвел и фрай, они даже называются анбиасед рендеры. А эти так, адаптивные, биасед фейковые движки.
 
Сверху