Render.ru

Копирайты на рисунки

#1
Добрый день, уважаемый ALL!

Тут неожиданно возник вопрос о сабже.

Ну, простой пример - хочу использовать фрагмент картинки от игры соответственно с персонажем. Естественно на исходной картинке стоит копирайт. Картинка, конечно будет изменена, но основной сюжет останется тем же. Картинка будет использоваться для демонстрациив публичном месте.

Внимание, вопрос ;))!
Достаточно ли внизу указать копирайт владельца исходной картинки или в любом случае это будет пиратство?

Заранее спасибо за ответы!
 
#2
Если вы на этом заработаете, то. естественно, это будет пиратство.
Если вы заработаете и поделитесь с автором, то это будет соблюдением его авторских прав.
Если вы просто продемонстрируете его работу, сохранив авторство, и ничего на этом не заработав, то дадите ему бесплатную рекламу.
 
#3
То есть мне как минимум необходимо оставить строчку копирайта автора, которая присутствовала на исходнике?

Сложно сказать насчет заработать, да и поделиться с автором проблематично, если он жив еще.... ;)

Например, я хочу нарисовать на мобильном телефоне и продать этот телефон?
 
#5
Издеваетесь, да?

Где я его возьму? ;)) Не говоря уже о том, что чтобы понять НАШ кодекс, надо долго и нудно учиться. Ведь потому и спрашиваю, а не лезу в умные книжки...

Чукча не читатель, чукча писатель ;))
 
#6
http://base.consultant.ru/nalbuh/q32.exe?B0CK[F9&%EB%EF%E4%E5%EB%F3&F9&&F9&&F10&^&F10&%E7%F2%E1%F6%E4%E1%EE%F3%EB%E9%EA&F10&&F10&&F258&^&F7&%F7%F3%E5%04%E1%EB%F4%F9,%04%EB%F2%EF%ED%E5%04%EE%E5%E4%E5%EA%F3%F4%F7%F5%E0%FD%E9%E8%04%F2%E5%E4%E1%EB%E3%E9%EA%04%E9%04%F5%F4%F2%E1%F4%E9%F7%FB%E9%E8%04%F3%E9%EC%F5&F7&&F7&&]T34159L21
 
#7
http://www.izdat.ru:8001/copyright/law.html

Манюня, Гражданский кодекс тут ни при чем... Уж, скорее, Уголовный в этом случае нужнее.
 
#8
Спасибо, Филипп.

Из прочитанного понятно, что права таки будут нарушены ;)) Но вот что за это будет и как этого избежать непонятно... ;)) И вообще интересная вещь получается с личным использованием....

Вот простой пример:

Беру рисунок Валеджио(я больше люблю такой транскрипт) и рисую - на своей машине. Еси я правильно понял, то тут я молодец и могу на этой машине кататься.
С другой стороны, если я купил машину, нарисовал на ней тот же рисунок и продал - я негодяй и мне не место в обществе... ;))
С третьей стороны - меня позвал человек, ткнул в картину того же автора и в свою машину, я нарисовал. И опять мы оба молодцы, он может кататься, а я бабки прокучивать...

Понятно, что в области авторских прав такие парадоксы на каждом шагу, но все-таки чем это может кончится?
Я думаю никто в России такими мелочами заранее не заморачивался, но все-таки очень интересно.....
 
#9
Заморачиваются. И давно. И всерьез.
В РАО, в "Отдел защиты интеллектуальной собственности" народная тропа не зарастает никогда.

Авторское вознаграждение - очень приличный источник доходов.
Если вычисляют, что ты - "мелочь пузатая", то могут простить, могут предупредить. Могут предложить заплатить все-таки копеечку.

По последнему варианту работает, например, "Паратайп". До тех, пока ты пользуешься их шрифтом дома и для друзей - проблем нет. Но если задумал книжку оформить или для ТВ что-то забацать, то через некоторое время нежный и вкрадчивый голос сообщит тебе по-телефону, что ты нелегально использовал шрифт. И предложит или купить у них данную гарнитуру (кстати, недорого, т.е., не разорительно), или нарваться на неприятности.
 
Сверху