1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Копирайты на рисунки

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 21 янв 2004.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин
  1. Guest

Добрый день, уважаемый ALL!

Тут неожиданно возник вопрос о сабже.

Ну, простой пример - хочу использовать фрагмент картинки от игры соответственно с персонажем. Естественно на исходной картинке стоит копирайт. Картинка, конечно будет изменена, но основной сюжет останется тем же. Картинка будет использоваться для демонстрациив публичном месте.

Внимание, вопрос ;))!
    Достаточно ли внизу указать копирайт владельца исходной картинки или в любом случае это будет пиратство?

Заранее спасибо за ответы!

2. Guest

Если вы на этом заработаете, то. естественно, это будет пиратство.
    Если вы заработаете и поделитесь с автором, то это будет соблюдением его авторских прав.
    Если вы просто продемонстрируете его работу, сохранив авторство, и ничего на этом не заработав, то дадите ему бесплатную рекламу.

3. Guest

То есть мне как минимум необходимо оставить строчку копирайта автора, которая присутствовала на исходнике?

Сложно сказать насчет заработать, да и поделиться с автором проблематично, если он жив еще.... ;)

Например, я хочу нарисовать на мобильном телефоне и продать этот телефон?

4. Guest

Sturm, откройте Гражданский кодекс.

5. Guest

Издеваетесь, да?

Где я его возьму? ;)) Не говоря уже о том, что чтобы понять НАШ кодекс, надо долго и нудно учиться. Ведь потому и спрашиваю, а не лезу в умные книжки...

Чукча не читатель, чукча писатель ;))

6. Guest

http://base.consultant.ru/nalbuh/q32.exe?B0CK[F9&%EB%EF%E4%E5%EB%F3&F9&&F9&&F10&^&F10&%E7%F2%E1%F6%E4%E1%EE%F3%EB%E9%EA&F10&&F10&&F258&^&F7&%F7%F3%E5%04%E1%EB%F4%F9,%04%EB%F2%EF%ED%E5%04%EE%E5%E4%E5%EA%F3%F4%F7%F5%E0%FD%E9%E8%04%F2%E5%E4%E1%EB%E3%E9%EA%04%E9%04%F5%F4%F2%E1%F4%E9%F7%FB%E9%E8%04%F3%E9%EC%F5&F7&&F7&&]T34159L21

7. Guest

http://www.izdat.ru:8001/copyright/law.html

Манюня, Гражданский кодекс тут ни при чем... Уж, скорее, Уголовный в этом случае нужнее.

8. Guest

Спасибо, Филипп.

Из прочитанного понятно, что права таки будут нарушены ;)) Но вот что за это будет и как этого избежать непонятно... ;)) И вообще интересная вещь получается с личным использованием....

Вот простой пример:

Беру рисунок Валеджио(я больше люблю такой транскрипт) и рисую - на своей машине. Еси я правильно понял, то тут я молодец и могу на этой машине кататься.
    С другой стороны, если я купил машину, нарисовал на ней тот же рисунок и продал - я негодяй и мне не место в обществе... ;))
    С третьей стороны - меня позвал человек, ткнул в картину того же автора и в свою машину, я нарисовал. И опять мы оба молодцы, он может кататься, а я бабки прокучивать...

Понятно, что в области авторских прав такие парадоксы на каждом шагу, но все-таки чем это может кончится?
    Я думаю никто в России такими мелочами заранее не заморачивался, но все-таки очень интересно.....

9. Guest

Заморачиваются. И давно. И всерьез.
    В РАО, в "Отдел защиты интеллектуальной собственности" народная тропа не зарастает никогда.

Авторское вознаграждение - очень приличный источник доходов.
    Если вычисляют, что ты - "мелочь пузатая", то могут простить, могут предупредить. Могут предложить заплатить все-таки копеечку.

По последнему варианту работает, например, "Паратайп". До тех, пока ты пользуешься их шрифтом дома и для друзей - проблем нет. Но если задумал книжку оформить или для ТВ что-то забацать, то через некоторое время нежный и вкрадчивый голос сообщит тебе по-телефону, что ты нелегально использовал шрифт. И предложит или купить у них данную гарнитуру (кстати, недорого, т.е., не разорительно), или нарваться на неприятности.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей