Render.ru

Конкурс: "Крейсер." Призовой фонд 150 000 руб.

Александр Пугачев 138226

Активный участник
Рейтинг
16
Здравствуйте Роман! У меня к вам такой вопрос, WIP делать обязательно или нет? Заранее спасибо!
Я не Роман, но процетирую его - нет) и если есть желание его открыть то можно в спец випах для какой-то там лиги непомню двух первых букв)
 

Ололо Пыщ-Пыщ (CreamyTentacle)

Активный участник
Рейтинг
5
Александр Пугачев, а что кидать-то? Если человеку лень загуглить «low-poly modeling/texturing», то помощь ему и не нужна.
Ну а так, от себя советую Vertex и Polycount. Там есть всё, что нужно; Wiki поликаунта тоже хороша.

Что касается EVE, то это вилами по воде. Мы сейчас тут нафантазируем себе требования, а потом придёт орг и скажет — ой, ребята, вы сделали не так.
Простой пример, вот возьмём UDK. Всем доступен, свободен. Умеет работать с упакованными в цветовые каналы текстурами.
Ориентируясь на этот двиг я могу сделать один файл-текстуру в разрешении 1К (.TGA RGBA 32bit), который по факту будет содержать три 1К текстуры.
По факту — 1 файл, по другому факту — 3 текстуры. Вот и понимай как хочешь, читерство или соответствие правилам.
 

Legionaire

Мастер
Рейтинг
155
SystemPanic именно об этом речь. условия конкурса похожи на недописанное ТЗ. из них четко понятно по тому что есть, что это по сути игровая модель готовая для вброс в движок. Чего тогда не огласить все нюансы? Я например в курсе как сделаны корабли и станции в EVE, и проблем не вижу раскидать то что нужно, как нужно.
Мое мнение - конкурс впрыск концепт идей для игровой конторы. можно получить массу наработок . Но вот условия для конкурса сделаны от фонаря и оставляют кучу непоняток. взять победителя на работу - значит будут смотреть критерии технического исполнения всех участников , а не картинку, из этого следует , что этому будут уделять особое внимание
И в итоге имеем конкурс в котором описаны критерии оценки, но не описаны условия для правильного исполнения
 

Ололо Пыщ-Пыщ (CreamyTentacle)

Активный участник
Рейтинг
5
Legionaire, согласен во всём кроме сбора концептов. Можно подумать, будет много оригинальных работ.
Тогда уж проще просто в гугле пройтись по концептам, я за полчаса-час нашёл больше, чем от всего конкурса выхлопа будет.
Мне кажется, что основная цель конкурса — найти работников. И компания из СНГ (или представитель-орг отсюда).
Потому что организация конкурса действительно не очень, и это при том, что старт перенесли + добавили неделю.
Нам отвечал здесь, как мне кажется, не технический работник, а эйчар/пиар или около того.
Потому что вопросы нами заданные должны возникнуть у любого грамотного 3д-спеца сразу.
Соответственно, в правилах эти детали должны были быть прописаны сразу же, ещё до старта.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
По факту — 1 файл, по другому факту — 3 текстуры. Вот и понимай как хочешь, читерство или соответствие правилам.
Ну кинешь ты TGA (а двиг форума его пропустит?) - и чо? Какие браузеры смогут его правильно отобразить? Не стоит забывать, что нужно не модель с текстурками работодателю в личку кинуть, а описание модели на всеощее обозрение. Так что кидать по-любому придётся коллажом в jpeg.

условия конкурса похожи на недописанное ТЗ.
Не, нуачо. Может это заодно проверка на прокачанность телепатии.

И в итоге имеем конкурс в котором описаны критерии оценки, но не описаны условия для правильного исполнения
Как будто за неправильное исполнение ата-та сделают. Лично я просто моделю и получаю удовольствие от процесса.
 

Ололо Пыщ-Пыщ (CreamyTentacle)

Активный участник
Рейтинг
5
mageaster, я буду кидать как и все — финальную картинку. И собираюсь делать её из движка. При чём тут вообще TGA и браузер?
Я просто сделал уточнение для тех, кто в состоянии его понять. Вы, видимо, не в состоянии. Иначе бы поняли, что TGA — это файл с текстурой, рабочий файл, а не файл для заливки на конкурс.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Фото_кота_с_микрофоном_у_морды.jpg

Зачем кому-то знать каким макаром ты добиваешься результата для конкурса? Может ещё отчёты о походах в туалет прикреплять?
 

Legionaire

Мастер
Рейтинг
155
mageaster, повежливей, камрад, повежливей. читать умеешь?

2 пака текстур 1024х1024 (одна на корпус, вторая на оружие)

Текстуры:
Diffuse, normal map, specular, gloss, emissive.


Что нужно предоставить на конкурс?

1) основное изображение (большая картинка с фоном)
2) изображение демонстрирующие основное и осадное состояние вашего корабля (можно просто на сером/белом/черном фоне)
3) изображение с сеткой работы и текстуры
 

Ололо Пыщ-Пыщ (CreamyTentacle)

Активный участник
Рейтинг
5
mageaster, зачем? Требование стоит — 1К текстура.
Если никому не важно это знать, то почему бы не запилить нормальную 4К текстуру, отрендерить/заскриншотить с ней модель, а на картинках для подачи подписать текстуру как 1К?
Гениальный план же, ведь никого не волнует, как я создавал эту работу на конкурс и никто не попросит выигравших показать исходники чтобы убедиться, что люди работали честно.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
И?

Если никому не важно это знать, то почему бы не запилить нормальную 4К текстуру, отрендерить/заскриншотить с ней модель, а на картинках для подачи подписать текстуру как 1К?
Потому что 4к будет отличаться от 1к. Сильно будет отличаться результат между TGA и PNG?
 

Ололо Пыщ-Пыщ (CreamyTentacle)

Активный участник
Рейтинг
5
mageaster, господи, да что вы к бедной TGA прицепились? Речь не про TGA vs PNG, а про то, что я могу в одном файле ТРИ текстуры сделать и это в правилах не прописано вообще никак.
И .TGA RGBA 32bit — это инфа для тех, кто захочет загуглить как вообще такие штуки делаются и почему именно такой формат хранения нужен конкретно для UDK.
 

Legionaire

Мастер
Рейтинг
155
от всегда возникают непонятки с такими условиями потом. двуяко ведь написано - то-ли текстуры отправить, то-ли компоновку можно сделать как обычно с сеткой поверх текстуры- верно?
Потому что 4к будет отличаться от 1к
ой ли? 1к тайл и уникум в 4к сильно отличатся будут?
от эти нюансы и нужно сразу описывать. что они хотят видеть в результате - мат для корпуса с светом и ао на втором сете или в вершинах или уникум.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
А что насчёт работы, сомневаюсь что кто-то так уж прям хочет работать моделером за ?? и это ещё даже не известно в какой стране =)
 
Рейтинг
711
Надо создать модель именно под этот конкурс. Или все равно?

В смысле выставить уже готовую - подточив ее под этот конкурс?

И кстати текстура emissive - предполагает "сованиие" в двигло типа CryEngine - а там полигоном считается именно треугольник. Кстати говоря.
 

Ололо Пыщ-Пыщ (CreamyTentacle)

Активный участник
Рейтинг
5
Verisa, предложение работы — всего лишь предложение. ХотИшь — соглашаешься, не хотИшь — соответственно.
Название компании будет озвучено в конце, я думаю, а условия работы — лично победителям.
Конкурс является тестовым заданием на вакансию, грубо говоря)
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
от эти нюансы и нужно сразу описывать.
Может это заодно проверка на прокачанность телепатии.
вот целый уровень одной 256*512 текстурой
Реквестирую такой же, но с одним большим разнообразным граффити во всю стену.
 

Ололо Пыщ-Пыщ (CreamyTentacle)

Активный участник
Рейтинг
5
mageaster, ок, будет текстура 512*512 аж с тремя граффитями. В чём проблема?
Вы собираетесь делать космический корабль, расписанный под хохлому с оригинальным узором на всём конкурсе?
А то у нас у всех полёт фантазии, а на практике всё будет выглядеть одинаково: корпус — дерево/камень/железо + иллюминаторы + другие мелкие детали.
 
Сверху