Render.ru

Конфигурация компьютера для видеопроизводства

#1
Добрый день!
Помогите выбрать компьютер для видеопроизводства.
Решаемые задачи: создание видеороликов, видеопрезентаций с использованием и объединением 3D-графики и "живого" видео. Продолжительность AVI на выходе порядка 10-30 мин.
Требуется: сократить время просчета и визуализации 3D сцен.

Предложили такую конфигурацию: 2-х процессорный (Athlon 1600 или выше), 1гБ оперативки, видеокарта 3dLabs (предположительно WildCatII), плата видеозахвата FireWire.

Помогите оценить достоинства и недостатки данной конфигурации.
Может стоит преобрести другие комплектующие, например не 2-х процессорную, а 1-у процессорную машину, не Athlon, а Intel.
Какую видеокарту лучше преобрести.

Заранее благодарен за ответ,
Сергей
 
#2
Здравствуйте.
Если предпологается работать с "Кино картинкой" (2К, 4К) то конфигурация
слабовата (описанная вами), имеет смысл брать "брэндовскую"
аппарат., например SGI, HP и т.д. Если речь идет о "Теле картинке"
то ваша конфигурация вполне работоспособна. Естественно
однозначно дать совет по поводу кофигурации нельзя, все зависит от поставленных задач и т.д.
Удачи.
 
#3
Видеозахват зависит от того, какие источники сигнала будут использоваться в монтажке и что хочется получить на выходе. Если говорить о DV, то в случае банального "захвата-слива" можно обойтись даже "намамными" контроллерами. Если нужен аналоговый вход-выход (какого качества? Composite? S-Video? Component?) или какой-никакой монтаж (сколько слоев "реалтайма"? какие эффекты? с каким монтажным софтом должно "дружить"?), то задача описана не полностью :)
ЗЫ Если ставить на машину серьезную монтажку, то Атлонов лучше не надо :))
Если хочется серьезного ускорения на 2D (и есть достаточно средств), то лучше брать Dual Xeon на серьезной матери, вроде Supermicro P4DC6+, оно и надежнее, и быстрее (правда дорого).
 
#4
Для монтажа будут в основном использоваться AfterEffects&Premiere, может быть Uleal Media Studio.
Видеозахват будет только по IEEE.
Большой ли будет прирост от использования карточки видеозахвата с аппартной реализацией монтажных эффектов (при работе в AE)? Будут ли задействованы функции карты при многослойном монтаже?wpiggy wrote:
 
#5
>Большой ли будет прирост от использования карточки видеозахвата с аппартной реализацией монтажных эффектов (при работе в AE)?
Само собой нет.

>Будут ли задействованы функции карты при многослойном монтаже?
Если есть софтовая поддержка для данной карты, то да.

Советую присмотреться к Canopus DVStorm, похоже это именно то, что требуется в твоем случае. Работает только с Premiere, но имеет очень много реалтаймовых эффектов (реалтайм у нее зависит только от мощности твоего компьютера), кроме того при наличии соответствующего плага умеет выводить картинку из AE на видеомонитор через аналоговый выход (что, как понимаешь, зачастую просто необходимо). Да, и стоит разумных денег.
 
Сверху