Render.ru

Компоновка печатного листа и пс-вывод

#1
Сам я работаю в основном в ИнДизайне и проблемы нижеописанной у меня не возникало. Но подруга попросила помочь, и помочь я ей не смог, увы. Стыдно.

Суть в следующем.
Имеет место быть фотонаборный аппарат формата A3. И имеет место быть макет приглашения – формата, кратного A3 (скажем так). Макет, соответственно, в Иллюстраторе-10.

Необходимо: автоматически размножить на формате А3 эти макеты и проставить метки обреза для каждого из них. Так, чтобы заполнить конечный печатный лист, короче. А потом надо выполнить цветоделение.

По первому пункту: ну, вероятно, влючаем функцию тайлинга в Page Setup. Задаем размер страницы А3, а размер печати скажем А6 (ну, условно). Казалось бы, страница должна растайлиться автоматически? Ан нет, тайлится, но как-то глюкаво: или сегментов мало, или они имеют не ту длину и ширину, что положено.

Далее, в диалоге Print, при выводе в сепарацию, подключам ППД, и никаких меток разреза не видим! Только общие для всей страницы стандартные кроп маркс (да и те глючат). Самое убийственное в том, что рамку обреза надо руками таскать: где же точность-то хваленая?

Самое ужасное для меня в том, что девушка божится: прямо при ней в ненавидимом мною Короле Дров двумя нажатиями мышки макет размножился на странице как надо, с метками обреза, с линиями разрезов, с калибрационными шкалами и крестами, и сепарировался!

Скажите (не могу поверить в это) – что, правда Корел настолько лучше обеспечивает вывод? И как сделать то, что я описал, в Иллюстраторе-10 (не руками!)

В архиве форума ничего подобного не обнаружил...
 
#2
>> что, правда Корел настолько лучше обеспечивает вывод?

Не лучше, конечно, но гораздо удобней чем в какой-либо программе. Девушке можете поверить. Действительно двумя тремя кликами всё делается. Вся линейка Adobe в этом отношении отдыхает (хотя для многих это невыносимо слышать :)



А вообще это элементарная тупость — ненавидеть то что скверно знаешь…
 
#3
> ну, вероятно, влючаем функцию тайлинга

нет. Это, наоборот, для вывода публикации большого формата на маленькие бумажки

> прямо при ней в ненавидимом мною Короле Дров двумя нажатиями мышки макет размножился на странице как надо, с метками обреза

сейчас начнется:)
АИ отлично выполняет свою задачу, раскладка на лист не входит в его обязанности. В кореле труднее (иногда -- невозможно) подготовить публикацию качественно и грамотно, следовательно функция спуска полос, хотя и удобна, но присобачена к инвалиду от рождения и помогает ему слабо
 
#4
Чтобы понять, что яйцо тухлое, необязательно есть его целиком.
Здесь не при чем моя тупость (раз уж она тебя так расстроила).
Мне бы про Иллюстратор рассказал кто-нибудь добрый.

Кстати насчет "всей линейки" тоже неверно: лучше Инди вывод никто не делает.

И давайте вообще не будем поднимать тему Корел/Иллюстратор, а? Щас будем тут ее мусолить, а до ответа на мой вопрос не дойдем!
Корел круче всех, я условно-согласен заранее, чтоб сыр-бор не разводить.

А как с ответом на мой вопрос?
 
#5
Acrobat + Quite Imposing
как им пользоваться на www.rudtp.ru

InDesign + Alap Imposer

Kir btw как там с оверпринтом, эксперт блин по настольным блин издательским системам блин
 
#6
Ну, а выход?
Руками все делать?
Это же, строго говоря, и не спуск даже, т.е. не подбор страниц по парам, просто размножение на листе...

И второй вопрос-то: а как с выводом? Тоже ведь не особо удобно...
Девушка, к примеру, сказала, что рисовать будет в Иллюстраторе, а вот потом... Ну, вы догадываетесь...

Это же ужасно! :))
 
#8
Делать спуск в AI действительно неудобно, но почему бы девушке Инди не поставить?
Сделал там несколько шаблонов с крестами шкалками как тебе надо, а не как глупая прога расставила, плагом метки реза наставил и выводи.
 
#9
вообще вариантов размножения макета по листу в иилюстраторе много, реально говоря если формат А3 а объектов 10-20 то это делается за 5 сек. при помощи палитры Align - те же 2-3 нажатия(при этом, если объект позволяет его имеет смысл закидывать в Symbols)

другим вариантом может стать скрипт, распределяющий что угодно по листу - это в том случае если это нужно делать постоянно.

но я правда никак не пойму - зачем делать это в иллюстраторе.....
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Руками.
Есть же слои. Минут 5 - и готово.
Насчет вывода из ИнДизайна. Да, с простыми макетами это отличное решение, сам так всегда делаю.
Самая запара начинается, когда делал макет в Иллюстраторе кто-то другой, а тебе его надо спустить на А3 (А2, А1...).
Скорее всего, нужно свести все слои, расставить оверпринты, проверить линки, проверить прозрачности и эффекты, проверить вылет; далее - группа и --- вперед, раскладывай. Кропы и миры - руками из шаблонов, приготовленных заранее.
Я обычно ставлю Dolev MaxPage, Separations - и файлик готов.

Готов выразить такую мысль: ни в коем случае не Acrobat и Imposing Plus.
Найдутся люди, которые скажут, что имея руки из нужного места все прекрасно выведется. Я же не рекомендую. Только для простых ч/б публикаций.
Лучше уж тогда PREPS. Напоминаю, это мое личное мнение по поводу Imposing из Акробата.
 
#11
Практически любые заморочки (даже родившиеся в Кореле) быстрее всего и эффективнее разребаются в Acrobat-е с помощью PitStop-а (по вкусу — Quite A Box of Tricks, Quite Reveling, Heidelberg SuperColor в разных комбинациях и сочетаниях).

Потом раскладывается на лист как угодно с помощью Quite Imposing Plus (или PageLet), кресты и пр. метки ставятся, если надо, тем же PitStop-ом, и выводится либо стандартными средствами Acrobat-а, либо, если больше нравится, с помощью CraсkerJack-а (или, как вариант, PDFOutput Pro).

> имея руки из нужного места все прекрасно выведется. Я же не рекомендую. Только для простых ч/б публикаций.

Я скажу про руки — вывожу из акробата полноцветные многостраничные публикации уж не помню сколько времени, и претензий к качеству вывода не имею.
 
Сверху