1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Компоновка печатного листа и пс-вывод

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 24 ноя 2003.

1. Guest

Сам я работаю в основном в ИнДизайне и проблемы нижеописанной у меня не возникало. Но подруга попросила помочь, и помочь я ей не смог, увы. Стыдно.

Суть в следующем.
    Имеет место быть фотонаборный аппарат формата A3. И имеет место быть макет приглашения – формата, кратного A3 (скажем так). Макет, соответственно, в Иллюстраторе-10.

Необходимо: автоматически размножить на формате А3 эти макеты и проставить метки обреза для каждого из них. Так, чтобы заполнить конечный печатный лист, короче. А потом надо выполнить цветоделение.

По первому пункту: ну, вероятно, влючаем функцию тайлинга в Page Setup. Задаем размер страницы А3, а размер печати скажем А6 (ну, условно). Казалось бы, страница должна растайлиться автоматически? Ан нет, тайлится, но как-то глюкаво: или сегментов мало, или они имеют не ту длину и ширину, что положено.

Далее, в диалоге Print, при выводе в сепарацию, подключам ППД, и никаких меток разреза не видим! Только общие для всей страницы стандартные кроп маркс (да и те глючат). Самое убийственное в том, что рамку обреза надо руками таскать: где же точность-то хваленая?

Самое ужасное для меня в том, что девушка божится: прямо при ней в ненавидимом мною Короле Дров двумя нажатиями мышки макет размножился на странице как надо, с метками обреза, с линиями разрезов, с калибрационными шкалами и крестами, и сепарировался!

Скажите (не могу поверить в это) – что, правда Корел настолько лучше обеспечивает вывод? И как сделать то, что я описал, в Иллюстраторе-10 (не руками!)

В архиве форума ничего подобного не обнаружил...

2. Guest

>> что, правда Корел настолько лучше обеспечивает вывод?

Не лучше, конечно, но гораздо удобней чем в какой-либо программе. Девушке можете поверить. Действительно двумя тремя кликами всё делается. Вся линейка Adobe в этом отношении отдыхает (хотя для многих это невыносимо слышать :)

А вообще это элементарная тупость — ненавидеть то что скверно знаешь…

3. Guest

> ну, вероятно, влючаем функцию тайлинга

нет. Это, наоборот, для вывода публикации большого формата на маленькие бумажки

> прямо при ней в ненавидимом мною Короле Дров двумя нажатиями мышки макет размножился на странице как надо, с метками обреза

сейчас начнется:)
    АИ отлично выполняет свою задачу, раскладка на лист не входит в его обязанности. В кореле труднее (иногда -- невозможно) подготовить публикацию качественно и грамотно, следовательно функция спуска полос, хотя и удобна, но присобачена к инвалиду от рождения и помогает ему слабо

4. Guest

Чтобы понять, что яйцо тухлое, необязательно есть его целиком.
    Здесь не при чем моя тупость (раз уж она тебя так расстроила).
    Мне бы про Иллюстратор рассказал кто-нибудь добрый.

Кстати насчет "всей линейки" тоже неверно: лучше Инди вывод никто не делает.

И давайте вообще не будем поднимать тему Корел/Иллюстратор, а? Щас будем тут ее мусолить, а до ответа на мой вопрос не дойдем!
    Корел круче всех, я условно-согласен заранее, чтоб сыр-бор не разводить.

А как с ответом на мой вопрос?

5. Guest

Acrobat + Quite Imposing
    как им пользоваться на www.rudtp.ru

InDesign + Alap Imposer

Kir btw как там с оверпринтом, эксперт блин по настольным блин издательским системам блин

6. Guest

Ну, а выход?
    Руками все делать?
    Это же, строго говоря, и не спуск даже, т.е. не подбор страниц по парам, просто размножение на листе...

И второй вопрос-то: а как с выводом? Тоже ведь не особо удобно...
    Девушка, к примеру, сказала, что рисовать будет в Иллюстраторе, а вот потом... Ну, вы догадываетесь...

Это же ужасно! :))

7. Guest

а еще InDesign + Alap InBooklet можно попробовать

8. Guest

Делать спуск в AI действительно неудобно, но почему бы девушке Инди не поставить?
    Сделал там несколько шаблонов с крестами шкалками как тебе надо, а не как глупая прога расставила, плагом метки реза наставил и выводи.

9. Guest

вообще вариантов размножения макета по листу в иилюстраторе много, реально говоря если формат А3 а объектов 10-20 то это делается за 5 сек. при помощи палитры Align - те же 2-3 нажатия(при этом, если объект позволяет его имеет смысл закидывать в Symbols)

другим вариантом может стать скрипт, распределяющий что угодно по листу - это в том случае если это нужно делать постоянно.

но я правда никак не пойму - зачем делать это в иллюстраторе.....

10. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Руками.
    Есть же слои. Минут 5 - и готово.
    Насчет вывода из ИнДизайна. Да, с простыми макетами это отличное решение, сам так всегда делаю.
    Самая запара начинается, когда делал макет в Иллюстраторе кто-то другой, а тебе его надо спустить на А3 (А2, А1...).
    Скорее всего, нужно свести все слои, расставить оверпринты, проверить линки, проверить прозрачности и эффекты, проверить вылет; далее - группа и --- вперед, раскладывай. Кропы и миры - руками из шаблонов, приготовленных заранее.
    Я обычно ставлю Dolev MaxPage, Separations - и файлик готов.

Готов выразить такую мысль: ни в коем случае не Acrobat и Imposing Plus.
    Найдутся люди, которые скажут, что имея руки из нужного места все прекрасно выведется. Я же не рекомендую. Только для простых ч/б публикаций.
    Лучше уж тогда PREPS. Напоминаю, это мое личное мнение по поводу Imposing из Акробата.

11. Guest

Практически любые заморочки (даже родившиеся в Кореле) быстрее всего и эффективнее разребаются в Acrobat-е с помощью PitStop-а (по вкусу — Quite A Box of Tricks, Quite Reveling, Heidelberg SuperColor в разных комбинациях и сочетаниях).

Потом раскладывается на лист как угодно с помощью Quite Imposing Plus (или PageLet), кресты и пр. метки ставятся, если надо, тем же PitStop-ом, и выводится либо стандартными средствами Acrobat-а, либо, если больше нравится, с помощью CraсkerJack-а (или, как вариант, PDFOutput Pro).

> имея руки из нужного места все прекрасно выведется. Я же не рекомендую. Только для простых ч/б публикаций.

Я скажу про руки — вывожу из акробата полноцветные многостраничные публикации уж не помню сколько времени, и претензий к качеству вывода не имею.

Поделиться этой страницей