Render.ru

Комп для работы в Photoshop

Saurr

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!

ПРишло время приобрести себе новый комп, абсолютно с нуля, потому что нынешний куплен аж в 2003ем, ниразу не апгрейдился, да и апгредь-ни апгрейдь, не прибилзится к современным стандартам.


Бюджет 17 тысяч рублей . Максимум в который необходимо уложиться.
Играть на компе не планирую. Только Фотошоп, работа с большими широкоформатными проектами.


УЖе перепрорбовал просто кучу конфигураций, обспрашивался у друзей специалистов, каждый советует обращаться в абсолютно разные компании, каждый подбирает совсем разные конфигурации.
Уже просто запутался

Зашел сегодня в Полярис, вот что мне подобрали


Intel Core 2 Duo E7200
мать 775oem\MSI p45 Neo-F\2X2G мать стоит 4 тысячи, не слишком ли много?
Kingston PC2-6400\3,5 2 плашки 1800 рублей
Palit GeForce 9500GT 512 MB у неё какой-то радиатор вместо вентилятора,это вообще как,нормально? ПРосто видюха асболютно неважна,как я понимаю, но вот этот вариант он себя оправдывает вообще?
300 гигов Seagate Barracuda 8 метров кеш + еще старый хард останется 120 гигов
КОрпус еще какой-то, пара кабелей,шлейфов, кулер на проц

ВЫтоге получилось 17247 вместе со сборкой.


Вобщем, надежда только на реальных дизайнеров и IT специалистов одновременно, подскажите пожалуйста разумную конфигурацию компа на основе данного бюджета и ГДЕ мне комп купить, не могу уже кто Санрайз советует, кто ФОрум3, кто Никс....


Очень прошу советов.
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Фотошоп требует большого файла подкачки на диск (так называемый сретч диск) и достаточно пары гигов оперативы. Очень хорошая видюха не нужна, но ведь сейчас можно уже взять GeForce 7900, которую можно найти дешевле 5000 рублей. Видеокарта с такой ценой не эконом вариант, но и не экстра-класс, можно сказать бизнес вариант.
В магазине могут впихивать все что угодно, в том числе и то, что залежалось.
Память можно брать Kingston, Corsair или Samsung, другие варианты можно не рассматривать, это лидеры по стабильности и производительности.
А вот на мать стоит потратить и побольше денег, лучше взять ASUS с хорошей комплектацией. ASUS - это лидер качества, на него все равняются. MSI, но надо смотреть, что выбираешь, они выпускают и топовые продукты.
Я не вижу смысла брать винт на 300 гигов, тогда как доплатив 500-700 рублей можно купить на террабайт. Не надо верить, что Сигейты, тем более Барракуды являются самыми лучшими, кроме них есть еще очень хорошие варианты, теже Самсунги и Вестерн Диджиталы.
Основной принцип такой, если контора очень известная, то железо у нее лучше, за некоторыми исключениеми Если неизвестная, то это скорее всего бывший нонейм. Есть еще и нонейм, такое железо покупают за доллар целую коробку, а потом продают по нормальной цене, а то что будет работать или нет шансы распределяются 50/50, то есть риск.
 

Saurr

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
ЧТож, спасибо за такой ответ.


Но опять же, я полный ламак в железе. Вы можете мне дать конкретную конфигурацию компа с полными названиями моделей комплектующих? Мне нужна определенность, а то что вы сказали, это мне поможет конечно, но я абсолютно не разбираюсь, и консультант в магазине может мне что угодно продать.


Давайте конкретику.

ПРоц - какой
Мать, хорошо, ASUS -какая модель

Винт, говорите Seagate не факт что надежен? хорошо, давайте Вестерн Диджитал, 1 терабайт? Сколько кеш там?

Видюха - не понял зачем мне GeForce 7900 за 5 тысяч рублей, когда я постом выше писал о 9500GT, которая сейчас стоит в районе 3 тысяч и поддерживает 10 директ.

Почему памяти 2 гига достаточно?
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#4
ХР видит только два гига, и то с СП3, Виста видит максимум 4. И кто сказал что Сигейт малонадежен? %) он тоже в лидерах. Мать индивидально подбирать надо. их до чертовой матери. И кстати будет сказано, матерей ОЕМ вобще не бывает, подпихивают либо с ремонта, либо паленую, в общем хитрят что-то. 4 тысячи для хорошей мамки нормальная цена. Кеш винчестера, совсем нет тот кеш, кеш винчестера влияет на скорость его работы.
Для хорошего отображения 2д графики хорошо подходит АТИ, ибо они раболи очень профессионально под плоскую графику и под видео.
ЗЫ: Конретику я писать не буду, ибо нафиг, надо просто найти самый престижный центр торговли компьютерами, о котором в городе говорят то, что в нем не обманывают (обманывают, правда везде), в общем поискать там где меньше обманывают, и там собрать машину. А то что для нее нужно я уже написал ранее.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#5
ХР видит только два гига, и то с СП3, Виста видит максимум 4

Ну вот тут вы напутали. Не более 2 Gb оперативы видят все 32-битные системы. С некоторым шаманством можно подключить в них 3Gb. 64-битные видят гораздо больше хоть 32Gb. Ограничения 4 Gb нет нигде. По своему опыту работы скажу что Vista 64 очень надежна (мне кажется даже стабильнее чем ХР SP2), но все же более тормознута чем ХР, хотя возможно я ее не умею настраивать, и она принимается там что то делать в фоновом режиме... Причем интерфейс Аэро, на производительность у меня заметно не влияет, но все равно я его отключил, что бы не отвлекал )). Думаю есть смысл выбирать между Vista-64 или ХР-64.

Автору топика, предлагаю подумать вот над чем. К чему ему ломать себе голову над начинкой его компа? 17000 за системник это хорошие деньги. Попросите сделать упор на оперативную память (допустим 4GB, и большой и быстрый винт 1Tb я бы выбрал), вот и все. Топовую видеокарту разумеется брать не нужно, подойдет крепкий среднячек, GF 7900, или GF 9600. Не буду однозначно советовать ATI(AMD) или Nvidia, но я больше доверяю последней.

Мое мнение таково, железо известных фирм, более надежно, его и нужно брать. Т.к. я бы выбрал большую надежность взамен допустим +10% в скорости. А выбирать конкретную модель мат.платы, винчестера, или оперативной памяти? Мне кажется, практически, т.е. в том самом Фотошопе, это ни как не отразится )

Видеокарта с пассивным кулером, это наверное тихо!
 

Saurr

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Евгений, спасибо вам большое за ответ и разъяснения


Автору топика, предлагаю подумать вот над чем. К чему ему ломать себе голову над начинкой его компа? 17000 за системник это хорошие деньги. Попросите сделать упор на оперативную память
Кого попросить? В магизине где буду брать? собираюсь брать в форуме 3, не знаю нормальные ли там консультанты
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#7
Довертесь им, обратите внимание на гарантию, и выскажите свои пожилания (оператива, винт, видяха, известные бренды). Удачной покупки!
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#8
Добавлю, что хорошие отношения с продавцом важнее конкретной комплектации :)
Имейте в виду, что Вы к ним еще не раз придете. Поэтому, есть смысл обратить внимание на то, как с Вами "работают", насколько пытаются нагреть, сколько длится гарантия, какие возможности по апгрейду и т.п.
Если отношения нормальные - то непонравившуюся мать/видяху/винт можно будет просто поменять. Если Вам "впарили и забыли" - то никакая идеальная спецификация не поможет...
 
Сверху