Render.ru

Kolbasnikov Sergey sketchbook. zBrush | 3Ds max

Рейтинг
666
#1
Приветствую друзья!
Решил сделать вот такую темку, куда буду заливать всякие небольшие скетчи сделанные в максе и зебре. Так как я только начал изучать zBrush, буду так же выкладывать свои опыты и этапы по лепке. Критика, подсказки и наставления - только в плюс.

А пока вот первый блинчик. Пока иду медленно, леплю анатомию по памяти, лицо придумываю на лету. Сейчас основная задача изучить инструменты и привыкнуть к интерфейсу.
 

Вложения

Рейтинг
666
#5
Еще немного.. Вроде дошел до какой то стадии, на которой можно пока остановиться и продолжить изучать инструменты дальше.
 

Вложения

Рейтинг
666
#6
Попробовал Polypaint...
Напомню, что пока делаю без референсов и привязок к конкретным людям, так что это просто собирательный образ моего подсознания)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
666
#7
В общем научился делать развертку и запекать текстуры. Вот что получилось из polypaint в corona renderer. Бровь закосячена, но не суть. Продолжение следует..
 

Вложения

Рейтинг
666
#10
Начал ретопить. Рта в модели не предусмотрел, данную модель анимировать так же не планирую.
Делаю пока в максе, последующие модели планирую уже в топогане ретопить.. Что скажите? Для практики и первого раза пойдет?
 

Вложения

Симпатии: RaDeN

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#11
Для первой головы вполне себе норм. Думаю стоит начинать следующую, ретопить смысла вообще не вижу.
Еще мне кажется сомнительным идеи из головы и анатомия по памяти. Если цель сделать дизайн то там да из головы, и все равно лучше с референсами. Тем более что цель изучение браша. То есть никакого выигрыша от того что ты лепишь образ из головы я не вижу. А по референсам выходило бы лучше.
Анатомию тоже лучше сверять с пособиями какими то. Когда она начнет получатся отлично и без пособий, тогда можно ее по памяти делать. Пока что она далека от совершенства.

Тут надо брать количеством мне кажется.
 
Рейтинг
666
#12
Kuhlhaus
Мне стоило бы оговориться что это первая 3х мерная голова) Под рукой всегда есть Ли, Борчаи и Баммес. Если возникают вопросы я естественно лезу туда за ответами. Пробежавшись взглядом по модели, в принципе практически все можно списать на анатомические особенности человека. Так как рефа нет, доказать это или опровергнуть нет возможности. Во время учебы я нарисовал не один десяток голов с разных ракурсов. Если есть реальные замечания по анатомии, прошу их уточнить. К сожалению, "...пока что она далека от совершенства." - очень размытое замечание...

Смысл всего этого освоить инструменты, понять принцип работы и привыкнуть к интерфейсу на первых порах. Бросать учебную работу на полпути это не правильно, любую работу надо доводить до своего логического конца. Лепить персонажку - это не самоцель. Ретопология нужна для дальнейшего изучения инструментов браша, дабы охватить больший спектр его возможностей.

Почему леплю из головы? К сожалению в данный момент стоит 1 монитор и мне тупо не хочется постоянно альтабаться для сравнения с рефом, да и не удобно это..

Зерграш в изучении программы не правильный подход, он больше подошел бы для прокачки скила по скульпту..

Надеюсь мне удалось ответить на Ваши вопросы)

P.S. я не утверждаю что я гений анатомии, да и в целом прохаванный чел. Мне важна конструктивная критика.

Пока вот, закончил ретопологию..
 

Вложения

Симпатии: RaDeN
Рейтинг
666
#14
Вроде вдоволь наигрался с этой головой. В итоге развернул, запек текстурки и отложил на полочку. Дальше буду двигаться, попробую слепить что нибудь с референса... Ну и так, финальный шот этого чудища)
 

Вложения

  • 374,2 КБ Просмотров: 385
Рейтинг
666
#16
Привет всем! Идем дальше, начал новый бюст, теперь женский. Делаю по рефам, пока дается тяжко, катастрофически не хватает скила(( Буду прокачиваться дальше... Работы еще очень много, но главное процесс интересный и увлекает)
 

Вложения

Muffinz

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#19
Это щит? На щите по идее с одной стороны должен быть ремень а не железная ручка, но вообще классная моделька, мне нравится
 
Рейтинг
666
#20
Muffinz
Привет! Спасибо, да это щит. Обратную сторону щита делал в остававшиеся время "лишь бы было".. На самом деле крепления были разные, но с таким креплением этот щит вряд ли поносишь)

В воскресенье отдыхал, сегодня небольшой ап по бюсту. Пришлось немного откатиться назад и поправить пропорции и общие черты. Надеюсь модель хоть немного, но узнаваема)
 

Вложения

Сверху