Render.ru

Когда надо прибивать поля?

#1
Надо ли прибивать поля в качестве промежуточеого этапа при работе над композицией, если конечный рендер планируется с полями? В каких случаях это необходимо, и необходимо ли вообще?
Насколько я понимаю, при трансформациях, например, вращениях слоя, с полями могут происходить странности, или я ошибаюсь?
 

derby

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Иначе можешь случайно что-нибудь где-нибудь забыть, и получится лабудень, как в рекламе телефизоров Rolson, там явно для некоторых слоев то ли перепутали очередность, то ли забыли включить - и картинка бьет со страшной силой.
АЕ корректно разбирается с полями при любых трансформациях слоя. Если работаешь с видео и для видео - запомни для себя раз и навсегда: PAL - Upper Field First - и точка.

Сергей.
 
#4
Согласен но!!!
PAL - Upper Field First - Этот параметр диктуется платой через которую будет "сброс" на видео..
Если это Matrox (RT****). То да!

А если Pinacle (DV500 и пр.) Тогда - PAL - Lower Field First
IMXO
 

Yury Dovganuk

Активный участник
Рейтинг
16
#5
еще с полями заморочки когда соединяют 3D с рендерингом полей (лучше движение) и видео. По-моему в таких случаях у видео убивают поля...
 
#6
Чушь. Если в Interpret Footage - Separate Fields правильно включено разделение полей, то ЛЮБЫЕ преобразования этого слоя в АЕ, хоть 2D, хоть 3D, выполняются правильно, и картинку не портят.
Убивание полей, нужно только при обработке под кино, или при желании автора сделать видео более стробящим/мягким(это если потом еще моушн блур сверху)/стилизованым под м.ф.(хотя там лучше вообще преобразовать в 14-16 кдр./сек.) и так далее. Т.е. по _творческим_ причинам.
 
#8
Ничего подобного, АЕ криво деинтерлейсит, попробуйте кто-нибудь загрузить
в АЕ отренденное в 3Д простое движение обьекта, правильно деинтерлейснуть, и уменьшить слой раза в два, потом отрендить...и получить лажу...
Мой совет - если загнанный в АЕ материал с полями нужно сильно изменять и нужно качество - то лучше всего - ReelSmart Fields Kit использовать.
Рулез неземной!
 
#10
Делаю все это в течение многих лет, с самого появления АЕ для РС, и все нормально... НО надо НЕ деинтерлейсить, а ВКЛЮЧАТЬ РАСПОЗНАВАНИЕ ПОЛЕЙ!
 
#11
Нда т.е. интерпретировать. Это я и имел ввиду. С markin абсолютно согласен.
 
#12
Да вы подробнее сразу пишите, а то вопросами завалят...
File/Interpret Footage/Main/Fields and Pulldown/Separate Fields: Upper or Lower.
 
Сверху