Render.ru

Китайский язык

#1
Итак, суть: требуется работать в AI, AP and AInd с китайскими иероглифами, система Win 2000, причем китайский текст получается вордовским документом.
Вопрос: ваще не представляю себе как это сделать... хочется получить цивилизованное решение проблемы, где взять шрифты к примеру... как их ставить и т.д., как сними работают шоп и илл английские соотв. - не думаю что все здесь настолько запущено -и решение есть.
Что подскажете? (Шляпа, ну ты то должен знать =))) Заранее премного благодарен.
 
#2
Шрифты можно взять на сайте MS и Adobe. Их там не много, но всё-таки. И раздают их в обоих местах, насколько помню, бесплатно.

MS-шрифты называются SimSun и SimHei, и идут в составе ни то самой винды, ни то MSO, ни то как поддержка языков в MSIE с сайта закачивается — не помню.
Один рубленный, другой с засечками, TT OTF.

Адобовский шрифт называется Adobe Song Std Acro Light — с засечками. CFF OTF.
Однако, шрифт эти уже должен быть у тебя: при установке адобовского софта предлагается установить поддержку восточных языков. Вся эта поддержака, как я понял, и заключается в установке шрифтов.

Чтобы затолкать китайский текст в AI, его нужно сохранить в RTF из Word-а, без каких-либо дополнительных параметров. В AI делаешь Place этого RTF-а, и наслаждаешься. :)

Аналогично текст заталкивается и в InD, хотя проще всего тупо через Буфер из Word-а.
То же самое и в PhS, только копировать в Буфер надо не в Word-е, а в WordPad-е.
Но не надо сохранять RTF из WordPad-а, если будешь его в AI втягивать, RTF должен быть Word-овский.
 
#3
Спасибо Шляп...
а то яуже собирался китайский вин выписывать - настращал тут меня один горе-дизайнер...
 
#4
> То же самое и в PhS, только копировать в Буфер надо не в Word-е, а в WordPad-е.

То ли я вчера не то что-то делал, то ли… Короче, копируй в Буфер из Word-а и тащи хоть в InD, хоть в PhS. (Для InD этот способ не единчтвенный, но как вариант.)

И надо ж так совпало — сегодня принесли заказ с японским языком. До этого я только с китайским сталкивался.
Так вот — никакой разницы, всё точно так же. :)
 
Сверху