Render.ru

kink and knok

Spawn 1416

Знаток
Рейтинг
26
#1
есть 2а типа точек
если в кривой есть точки типа (один из них, я непомню, вроде первого), то когда делаеш по ней сурвейс получаются складки, т.е тип точек, который не сглаживает кривую а делает в ней угол
как можно не стерая точки, изменить ее из одного типа на другой?

Заранее благодарен
 
#2
Добрый день !

Скорее всего вы имеете виду kink участки. В данном случае в этой точке соединяются два отрезка NURBS кривых, таким образом для получения плавного перехода необходимо достичm условия G2 геометрической непрерывности. Для этого можно расположить по обе стороны от объединённых точек по две точки, вместе выстраивающие линию, например при помощи OSnap: along / between или End Bulge.

Если в результате команда анализа GCon указывает на G2 уровень непрерывногсти поверхность, построенная на основе этих кривых не будет иметь границ. И в таком случае не имеет значения имеем ли мы одну кривую или несколько объединённых подобным образом - результатом в обоих случаях будет полноценная NURBS поверхность.

Противоположным подходом будет физическое объединение кривых, через Match или удаление kink точки, предварительно добавив для сохранения формы СV по краям. Правда при этом вместе с каждой CV будут добавлены knots таким образом модель будет постепенно усложняться.

Учитывая, что иногда для построения полноценной NURBS поверхности иногда вполне достсточно и G1 уровня непрерывности между исходными кривыми, что соответственно требует выравнивания лишь трёх точек вместе с joined kink свобода для манёвра есть в каждом случае ; )

С Уважением DP.
 
Сверху