Render.ru

Каустика

Andreyka(SH_G)

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток коллеги.
Пожалуста обьясните.
Сталкнулся с проблемой. при визуализации стеклянного стакана с использованием каустики рендер не видит аффект шадов у материала.
проше говоря тень под стаканом становится как от непрозрачного предмета. причем при отключении эффекта в свитке рендеринг с тенью все в порядке но каустики то нет:(
что только не делал и ис менял и материал юзал по всякому, макс депт материала у приломления накрутил до 16 ничего не меняется
если кто в курсе что делать пожалуста обясните может где галку забыл поставить.
Может софт кривой (у меня VR 1.5 RC3 64-bit 3D max 9 64-bit) но кроме этой проблемы все вроде было нормально.
Зарание спасибо!
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Сталкнулся с проблемой. при визуализации стеклянного стакана с использованием каустики рендер не видит аффект шадов у материала.
Он его и не увидит, т.к. включенный аффект шадов делает фейк каустики, и если она включена, то GI каустика не работает на этом мате. Поэтому если хотите получть реальную каустику выключите аффект шадов, и включайте и настраивайте каустику в одноименном свитке VRay...
 

Andreyka(SH_G)

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Выключил я аффект шадов, но по моему с тенью всеравно что то не то сами посмотрите первая картинка тень как от стекла аффект шадов вкл. вторая как от непонятного материала аффект шадов выкл.
пожалуста подскажите уж очень тень первая мне нравится
 

Вложения

Andreyka(SH_G)

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Господа дизайнеры ну вы что про меня забыли.Ни как не могу разобраться с каустикой ниже три картинки все сцены с одинаковыми настройками за исключением последних двух там просто включена каустика и слегка настроены ее параметры.
очень мне любопытно почему именно под стаканом такая неестественная тень. каустику генерирует Vsun может в етом проблема?
 

Вложения

Сверху