Render.ru

Каустика - реальная не иммитация...

dimkach

Знаток
Рейтинг
26
#1
Как ее делать? Просто бесиво близко. Ничего не получается, кроме просто непонятных пятен на стенах.
Хотелось бы добиться эффекта каустики в бассейне вот тут.

http://render.ru/forum/images/upload/1944082.jpg

Может кто-нибудь рассказать, как нужно поставить свет, куда его запихнуть и какой тип источника света?

Я наверное делаю неправильно
Делал так:
1, дал опцию генерации каустики лампам внутри бассейна. Результат нулевой.
2, Затем запихнул вирей лайт в сам бассейн, дал ему опцию генерации каустики - пошли пятна по кирпичу.
3, Поставил вирейлайт сверху бассейна - вообще чушь какая-то получилась.

Вода - солид с обычным виреевским матом с картой нойз на бампе. Коэфициент преломления 1,4.


За любую помощь - Спасибо заранее.
 
#2
Боже упаси вас делать это каустикой. Внутрь бассеина киньте омник или врайлайт с текстурой каустики воды (благо таких в нете просто навалом). Коэфф. преломления воды =1.33
 

dimkach

Знаток
Рейтинг
26
#3
cпасибо за совет :) Просто фейковать не хотелось, но видимо кроме пятен на стенах реальной каустикой ничерта не получить.
 

dimkach

Знаток
Рейтинг
26
#5
Огромное спасибо, Вячеслав. Еще один маленький вопрос. Когда кидаю карту на OMNI - ее можно отмасштабировать и как? Я беру копирую текстуру в опцией инстант в слот матов и там масштаблю. Вроде так надо?
А то отражения каустики от воды очень крупные.... Спасибо заранее.

Кстати, заценил вашу работу - часы. Классная вещь!
 

dimkach

Знаток
Рейтинг
26
#6
И еще, использовали бы вы галочку Shadow map? И какой тип?

Спасибо еще раз. Вы очень помогли.
 
#7
Крупность отражений фиксить так: карту в слот проекции кинуть в режиме инстанс, а в слоте мат.эдитора крутить тайлинг. Про тип теней если вирей то думаю уместнее будет врайшадоу)
 

dimkach

Знаток
Рейтинг
26
#9
Я тут поэксперементировал и понял, что тени то от этого Омника вообще нужно отключить....Никакого смысла от теней нету в этом случае...ИМХО.
 
#10
Ну тут уж смотрите сами... Просто У вас там колонн много на картинке будет некрасиво если там де должны быть тени, будет каустика. Хотя, форма бассеина большая так что хз как в жизни бы распределились отражения.
 
Сверху