Render.ru

Калибровка сканера

#1
Есть старенький Agfa Duoscan. По причине своего возроста искажает цветовую реальность. Перегибает с красным и в тенях дает излишнюю плотность. Внутренними настройками цвета это не корректируется (т.е. конечно что-то можно исправить, но слишком гиморно, да и не совсем правильно это) и я так понимаю, что надо его калибровать (чего с ним никогда не делали). Вопрос в том, как и чем это делается?

Заранее спасибо всем.
 
#2
Делаеться это должно утилитой, поставляемой со сканером. Плюс специальное калибровочные т.н. мишени (такие бумажки с цветными клеточками, шкалами и пр.).
Если таковые отсутствуют, то можно в Photoshop-е после сканирования некоего образца, который можно принять за эталон, запустить запись Action, любыми доступными или любимыми средствами (Curves, HSL, Levels или их комбинацией) придать картинке приемлелую цветовую гамму, после этого остановить запись. В дальнейшем, сразу после сканирования запускать этот Action (один раз для каждой картинки). При желании в этот же Action можно записать сохранение и закрытие файла.
Окончательную доводку цвета и контрастности лучше делать после перевода в CMYK (по Маргулису).
Можно, конечно, попробовать создать собственный профиль для сканера средствами того же Photoshop-а, но мне представляется, что это будеть задача не из лёгких.
 
Сверху