Render.ru

Какой выбрать IEEE 1394 и HDD?

#1
У меня цифровая видеокамера. Подскажите на каком чипсете лутше купить IEEE 1394 и имеет ли он значнение(чип)? И какой жесткий диск брать для монтажа на PC ( 5400 ,7200, плотность записи на пластину)?
 
#2
Из дешевых для писюка - на Texas Instruments (самый безпроблемный) только позаботься о кодеке в который будешь цифровать. Я пользую Radius soft DV от Digital Origin кодек для Quick Time. По моему опыту лучше всего для прорезки. Ставишь Cinestream и получаешь кодек плюс монтажку.
А так есть масса дорогих и в разной степени рабочих вариантов.
Но лучше всего поставить МАК с родным Fire Wire и не париться. Тем более там всё по умолчанию работает и не глючит. Плюс есть классная монтажная софтина Final CUT.
По поводу винта - бери ATA 100. C большим кэшем. А лучше раскошелиться на скази.
Удачев!
 
#3
Конечно, если собираешься делать сервер рендеринга - тогда конечно...
В общем так - если тачка (мать) современная - 99,9% - IEEE1394 контроллер может быть любым.
Диск, самое интересное, тоже. Ну, конечно, нужно учитывать общепринятые особенности (IBM-горячие, Фуджитсу - глючные, Quantum - надежные, Seagate - дорогие, Самсунг - просто корейские и пр), которые тебе могут подсказать на любом хардверном форуме. Для современных винтов - ни каких особенносте для видео. Если не жалко времени, а жалко денег, можно брать АТА100 и даже АТА66 со скоростью 5400 rpm - все работает.
Нет, конечно, всегда можно собрать и нежизнеспособную систему. Но от винта зависит в малой степени.

Это все ИМХО, к стати...
 
Сверху