Render.ru

Какой тип памяти выбрать под Core i7 930 ?

@ngel

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Прикупил себе Core i7 930. Теперь встал вопрос какую память к нему брать. Можно конечно стандартные DDR3 1333 Mhz, но я покупал специально для работы в 3DS Max, Photoshop, SoftImage и т.п, поэтому думаю не взять-ли DDR3 2000 Mhz, которая в ДВОЕ дороже! Этот шаг сильно настораживает т.к. комп и так уже тянет на 40 тыс. руб. Ещё сильнее он настораживает после посещения сайта Intel, на котором написано, что контроллер памяти в Core i7, поддерживает DDR3 800-1066 Mhz. С учетом этого непонятно почему вообще штатной считается DDR3 1333 Mhz? Написано здесь: http://ark.intel.com/Product.aspx?id=37153&processor=i7-975&spec-codes=SLBEQ
Кроме того, ходят слухи, что толк от покупки DDR3 2000 Mhz, есть только в том случае если собираешься гнать процессор. А на штатной частоте тип памяти на производительность в приложениях практически не влияет. Вот и вопрос, имеет-ли смысл переплачивать? Может у кого есть личный опыт по этой части?
 
#2
толк от покупки DDR3 2000 Mhz, есть только в том случае если собираешься гнать процессор
Это так.
Если не будешь разгонять проц, зря потратил деньги на процессор.
Для разгона хватает ддр3 1800мгц.
 

@ngel

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Тут всплыли ещё интересные факты.
Во-первых, я тут подумал а как 32-х битная ОС может адресовать больше 4Gb оперативной памяти? Есть-ли смысл устанавливать под WinXP 32bit, 6Gb RAM ???
Во-вторых, я вычитал, что "According to Intel spec definition that XMP DIMMs and DDR3-1600 above are supported for one DIMM per channel only" "Согласно спецификациям Intel(для чипсета X58) XMP DIMM'ы и DIMM с частотой 1600 и более поддерживаются только для одного модуля памяти на канал" ??? И в соответствии с этой спецификацией для моем мамы для DIMM более 1600 Mhz написано - "One DIMM Per Channel Only". То есть, получается, невозможно установить больше 6GB DDR3 2000Mhz, потому как модулей на 4Gb не найти!

Короче есть ли у кого опыт в эксплуатации подобной системы?
 
#4
Так по дефолту частота будет 1333 мгц, т.к. ты разгоняешь шину, а не увеличиваешь множитель DDR. Т,е. если ты купил 12гб DDR3 2000мггц и просто всталвил в комп у тебя будет 12гб работать на частоте 1333.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
Есть-ли смысл устанавливать под WinXP 32bit, 6Gb RAM ???
Нет, т.к. сама ОС не видит больше 3-х с хвостиком ГБ. Да и вообще x86 архитектура ОС - это уже раритет. Ну, или я так думал :)

поэтому думаю не взять-ли DDR3 2000 Mhz, которая в ДВОЕ дороже!
Думаю, прироста особого не будет. Максимум пара процентов в специфических задачах. Переплачивать, по-моему, смысла нет. Лучше потратится и взять побольше памяти - вот объёма RAM мало не бывает.
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#6
если предполагается не слабый разгон 1866 DDR хватает за глаза, в остальных случаях хватит и 1333-й и в 2000 я смысла не вижу вообще никакого. у меня с 12 Гб ДДР3 нет никаких проблем вообще как при разгоне (4,2 Ггц) так и в номинале при стандартной частоте все работает отлично в 3-х канальном режиме.
 
Сверху