Render.ru

Какой тип геометрии проще в освоении? (моделлинг).

Axydas

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Maya я занимаюсь недавно и нерегулярно (в свободное время). Раньше работал в МАХ, поэтому NURBS для меня были в диковинку и начал осваивать их. Но сейчас чувствую, что не хватает опыта - не могу нормально соединить патчи, модельки получаются корявенькие. А вопрос собственно вот в чем - даст ли мне что-нибудь опыт моделирования полигонами или продолжать мучать NURBS? И вообще, насколько нужны нурбсы - ведь моделировать ими намного сложнее, а насчет результата я не уверен.
 
#2
На твой вопрос тебе никто точного ответа не даст. У каждого свои предпочтения
Лично я могу посоветовать- выучи нурбсы и полигоны-потом сам решишь в чем тебе проще работать.
Майевские нурбсы на самом деле не такие уж и сложные.
Сложно сказать для каких конкретных целей используются нурбсы или полигоны- и тем и другим можно добится похожего результата.
По своему опыту для интерьера я использую нурбсы и полигоны-в этом случае они дополняют друг-друга.
Персонажей я сначала моделю в сабдивах(точнее я создаю полигональный примитив-конвертирую его в сабдив-это позволяет одновременно использовать инструменты для модификации сабдивов и полигонов) если мне нужно по сложному текстурить модель-я обратно конвертирую в полигон а потом с помощью uv накладываю текстуру.-этот вариант текстурирования наиболее продвинутый
Совет на будущее - не задавай вопросы типа "что лучше" любого плана-нормального ответа все-равно не получишь.
 
#3
нюрбсы не особо сложнее полигонов- просто другой подход. "освободи чашку"... т.е. как в полную чашку не нальешь нового чая, так и применяя знания, мешающие новому лишь тормозишь свое движение...

NURBS дают очень хорошие результаты - так что освавай их, как и полигоны. Верно ответили выше- иногда то, иногда другое- всё по обстоятельствам...
 
#4
http://www.render.ru/forum/read.php?f=4&i=32595&t=32595
там у нас была горячая финская беседа о методах моделирования
 

Axydas

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Спасибо всем! Кстати, OutCast, я спросил "что-лучше" надеясь спровоцировать дискуссию :). Не получилось. Но все равно все ответы были довольно интересные, я где-то на это и расчитывал.
 
Сверху