Render.ru

Какой 3ds max выбрать и сколько он весит?

Злобный хак!

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день.
Мне хотелось бы начать изучать 3ds max. У меня есть книга по 3ds max 6, в которой описываются основы работы, интерфейс и все такое. Научится как я думаю, можно выполняя конкретные уроки из интернета. Но у меня возникло несколько вопросов, на которые надеюсь вы мне ответите.

1. Какую версию 3ds max установить?

Начать с 3ds max 6 и изучать по книге, а потом исать уроки в интернете или наоборот с самой последней 3ds max 2011? или поставить 3ds max 9? Просто читал разные мнения: мол 3ds max 2011 ник чему, 3ds max 9 лучше работает, сдругой стороны читал советы для новичков в которых советуют безоговорочно ставить только последнюю версию. Аналогичная проблема была меня при выборе версии Delphi. В результате я стал использовать Delphi 7, потому что она стабильней, и перекрывает все мои нужды. Может с 3ds max нечто подобное тоже?


2. Сколько вообще весит 3ds max?

То есть образ диска какого размера мне следует искать? Соответственно той версии которую вы рекомендуете поставить.

Большое спасибо всем откликнувшимся и ответившим на мои вопросы.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#2
я пользоуюсь 2009 версией просто что привык и в данный момент мне особо ненужна последняя версия
2009 весит 968 мб с кряком варез вырезан если неподходит кряк или же он просто напросто неработает то просто скачай ))
что касается твоего учебника то ничего страшного можешь спакойно не боясь использывать в любых версиях моложе 6 так как 3d max только дополняют а не наоборот )

Moderator: На этом форуме обсуждение вареза запрещено.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Девятка была самой нормальной версией, после которой по сути ничего не поменялось. Весит 144 метра голая.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Я за 9-ку :cool:

Но можно параллельно поставить и последнюю 13-ую версию 3dsMAX 2011 (~4.5Gb)
Так.. побаловаться только.. ну и заодно чтобы понять нужна она тебе или нет.. ;)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#5
наверно начинать лучше с последней версии, чтобы сразу привыкнуть к интерфейсу и работе инструментов. кроме того и mental, и vray там побыстрее и по функциональнее.
 

Злобный хак!

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Девятка была самой нормальной версией, после которой по сути ничего не поменялось. Весит 144 метра голая.
Я за 9-ку

Но можно параллельно поставить и последнюю 13-ую версию 3dsMAX 2011 (~4.5Gb)
Так.. побаловаться только.. ну и заодно чтобы понять нужна она тебе или нет..
Девятка это что? 3ds max 9 или 3ds max 2009?
я не понимаю что значит голая, а что нет. Просто смотрюв Интернете разные размеры под названием 3ds max 9, 2009,2011

как может быть две версии и такой разный объем?

Может тогда задать вопрос: а что входит вообщем в 3ds max?

И еще имеет разница в какой операционнной будет стоять 3ds max? мне хотелось бы работать в Windows XP Proffesional, хотя так же есть и Windows Vista Ultimate

Спасибо всем за ответы
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#8
Раз у тебя книга по 6 версии то её и ставь для начала, ну или 8 версию. Они практически ничем не отличаются, кроме того все плагины от 6ки работают на 8ке. Хотя, раз ты только начинаешь, то тут не до плагинов. За пару месяцев разберешься с книгой и шагай дальше.
Начинать следует только с книги, дабы не задавать впоследствии глупые(элементарные) вопросы по пустякам, на которые отвечать уже ни у кого нет ни сил ни желания.
P.S. Не вздумай только ставить русификатор, будет только хуже.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#9
Девятка это 3DS Max 9 - после него ничего не менялось в корне. Некоторым просто по жизни нравится скачивать самые последние версии программ и доставлять этим массу проблем тем, кому отдают по работе свои сцены (которые обычно по сложности можно было с тем же успехом сделать в Максе 3.1) из-за обратной несовместимости версий.
2009 макс тоже нормальный, от той же девятки ничем собственно не отличается, особенно если только начал изучать. Просто весит гиг вместо 150 метров. Голый я имел в виду без материалов, хелпов и референсов, чисто сам макс.
 

Мой Ник (progermist)

Активный участник
Рейтинг
11
#10
А что скажете про изменения в плане удобства интерфейса и удобства работы с программой вообще? Начиная с Max 7, кто-то считает что он удобнее, остальные только тормознее. Меня качество версий интересует.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#13
2009 макс тоже нормальный, от той же девятки ничем собственно не отличается, особенно если только начал изучать.
Разве что больше сторонних плагинов уже встроено по умолчанию. Тот же PolyBoost, который теперь в максе зовётся graphite.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#15
Ну про регресс там нет ни слова. Просто соотношение цены и новых особенностей семерки. Да и самой статье уже 3 года.
 
Рейтинг
49
#16
Про регресс в самом конце имхо автора обзора. А на мой взгляд это чушь, самый стабильный макс, конечно, третий (чистая правда), но сейчас оптимальный вариант - 2009.
 

Злобный хак!

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Спасибо всем за мнения. Вообщем решил тогда качать 3ds max 9. Мне его думаю хватит. А уж потом можно будет и 2009 поставить, ну а затем и остальные если мне будет это необходимо... скажем там 3ds max 2015 :) Не так быстро же можно добиться хоть каких-то хороших результатов.
Вообщем качаю с помощью e-Mule 3dsmax9.0.iso - 3,88 Ггб. Это ж нормально будет? Н утам все хелпы и еще что туда войдет. Верно? А то нашел 3ds max 6.0 на двух CD дисках. В итоге поссмотрел в книге раздел Анимация, попытался поссмотреть стандартные примеры, а оказывается у меня на этих двух CD их нет. Поэтому и интересуюсь полным весом 3ds max 9, то есть в какой комплектации он выпускался, на скольки дисках...

Раз у тебя книга по 6 версии то её и ставь для начала, ну или 8 версию. Они практически ничем не отличаются, кроме того все плагины от 6ки работают на 8ке. Хотя, раз ты только начинаешь, то тут не до плагинов. За пару месяцев разберешься с книгой и шагай дальше.
Начинать следует только с книги, дабы не задавать впоследствии глупые(элементарные) вопросы по пустякам, на которые отвечать уже ни у кого нет ни сил ни желания.
P.S. Не вздумай только ставить русификатор, будет только хуже.
Изучать думаю так:
1 Сначала книга. Общая концепция, что можно сделать, а что нельзя. Понять как вообще происходит процесс создания 3д сцен, картинок, мультиков.
2 Искать в интернете готовые уроки и выполнять их. СОздать например машину, или там анимировать часы.

Вот как то так.

А на счет плагинов. Я конечно не знаю что это такое, но понимаю это так. Это мол сторонние програмки, которые помогают сделать какое то действие быстрее и с меньшими усилиями как аналог макросов в Microsoft Word. Мол с ними хорошо, но без них всегда можно обойтись средствами основной программы, то есть 3ds max.

Верно ли?
 

firsak

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Это мол сторонние програмки, которые помогают сделать какое то действие быстрее и с меньшими усилиями
Не только. В большинстве случаев, касательно 3dsmax, плагины ставят для расширения функциональности.

без них всегда можно обойтись средствами основной программы
Зависит от конкретного случая.

В целом, для общего изучения макса, плагины ставить необязательно. Но всё же настоятельно рекомендую поставить хотя бы polyboost.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#20
Может уже хватит говорить про варез?!

марш на сайт представителей автодеска в России - и там решайте какой покупать!
 
Сверху