Render.ru

Какие работы должны быть в портфолио?

Belllka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!

Я хочу сменить работу и заняться монтажом, поэтому сейчас изучаю After Effects. Поэтому вопрос - а какие работы и какого уровня должны быть в портфолио при устройстве на работу?

Какие самые распространенные задачи вы решаете на работе? Что обычно приходится делать? Можно ли где-нибудь посмотреть вариант портфолио?

Всем заранее спасибо за ответ!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
сменить работу и заняться монтажом
Монтажом ЧЕГО? Фильмов, новостей, рекламных роликов, свадеб, похорон? И какое отношение имеет АЕ к монтажу, кстати...
Я не наезжаю, просто без этого отвечать что-то бесполезно =)
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#4
ИМХО
а какие работы и какого уровня должны быть в портфолио при устройстве на работу?
Лучшие.

Какие самые распространенные задачи вы решаете на работе? Что обычно приходится делать?
это уже к работодателю...

зы Фигня ето всё, главное чтоб ШУРПА и ПАХЛАВА вкусно получались. Ж)))
 

Belllka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Это-то понятно, что работы должны быть лучшие. Но что делать в случае, если их нет? Что изучать в первую очередь? Что делать? С базовыми вещами-то понятно, что и где в программе, но интересно сделать что-то вроде мини-проекта. Мне кажется, это оптимальный способ обучения, ведь это даёт больше понимания и навыков, чем просто "зайдите в меню File, нажмите кнопочку такую-то.." Но хотелось бы знать, а что обычно требуется на работе, какие задачи самые распространенные?
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#6
какие задачи самые распространенные?
Монтаж
Keying или Maskaми вырезать
Трекинг
Пост
Композинг...
Единствинное что сейчас на ум приходит.

ведь это даёт больше понимания и навыков, чем просто "зайдите в меню File, нажмите кнопочку такую-то.."
ИМХО
AE больше навыков и понимения получаешь в процессе работы! Я так учился!
а да ешё уроки с нета и F1[HELP], в HELPах много интересного!
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Фигня это -- методом тыка, и ф1 тоже отстой. Тупое знание функциональности инструментов не поможет, нужна база, видеть что и как дулают другие, т е как использует инструменты.
 

Belllka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Я согласна, что хелп - вещь очень полезная. Но не в качестве способа изучения монтажа, у него же немного другие цели.


Death86, спасибо за ссылку! Пошла изучать.
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#11
В максе может и никуда, но чесно говоря ф1 мне не сильно помог в АЕ.

Насчет знать все о АЕ -- по мне прога не сильно обширная, что бы на нее так молиться,
ну да много плагинов. Ну да маски, трекеры, штампы, 3д слои, доф. Круто. Все. Расскажешь что то новое ?? =) Основное мастрество заключается в применении этих интсрументов а не о знании их.
В 3д софте конечно сложнее.
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#12
ну да много плагинов. Ну да маски, трекеры, штампы, 3д слои, доф. Круто.
+ скрипты и мотион блур Ж)
этого мало?

Насчет знать все о АЕ -- по мне прога не сильно обширная,
чем тогда ты объяснишь такую популярность AE...
Тем/Cообщений
Adobe After Effects 3787/ 19465
Apple Shake 446 / 2568
Nuke by The Foundry 20/114
Discreet Combustion 523 /1998
Discreet Flame 67/217
Eyeon Digital Fusion 650 /3993
Adobe Premiere 1202/4088
Apple Final Cut 4/13
AVID 5/14
Sonic Foundry Video Vegas 239 /904

Статистика www.render.ru [Композитинг и нелинейный монтаж] на 22.09.2008

Основное мастрество заключается в применении этих интсрументов а не о знании их.
а как без знания инструмента можно их применять? методом тыка...

В 3д софте конечно сложнее.
с этим согласен

зы Фигня ето всё главное чтоб ролики красиво получались, а как это делать личное дело каждого.
 

Belllka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
а как без знания инструмента можно их применять? методом тыка...
Всё это совершенно верно, я согласна. Но я озадачилась другой проблемой. Вот прихожу я на собеседнование, мне надо показать, что я AE знаю и работать в нём умею. Что я могу сделать? Не рассказывать же, где какая вкладка находится и где какие кнопки надо нажимать. Надо показать работы, хотя бы пару, где можно увидеть, как я применяя АЕ, что-то сделала. И ещё лучше показать не просто работы, а желательно примеры выполнения тех заданий, которые от меня ожидают на работе. Вот и я спрашиваю, какие чаще всего выполняются задачи, если занимаетесь монтажем и визуальными эффектами в кино?

Но в любом случае, всем спасибо за ответы, что выделили на это время :)
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#14
В любом случае будет испытательный срок, вот там и покажите свои навыки под конкретные задачи конторы.
Если работа с киноматериалом, то скорей всего кроме АЕ надо и нюк изучать.
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#16
а как без знания инструмента можно их применять? методом тыка...
Нет я имел ввиду что перелопатив хелп и узнав как работают те или инные интсрументы
не будет достаточно что бы приступать к производству. Нужны хитрости и тонкости В ДОПОЛНЕНИЕ.
Я например знал что такое 3д слои и как их мацать, но по-настоящему начал использовать их когда увидел уроки и примеры их использования !

чем тогда ты объяснишь такую популярность AE...
Статистика www.render.ru [Композитинг и нелинейный монтаж] на 22.09.2008
Не в обширности счастье. )))

И кстати популярная не значит лучшая.
Я например начал изучать макс не потому что она такая классная, а потому что она
была у всех на слуху и я вообще не подозревал о существовании других. Но нельзя сказать что
это мой лучший выбор. Теперь когда мне нужны какие то эффекты требующие дополнительных плугов
возникает куча проблем ! Например реал флоу, и рэй файр. А например в гудини к которой я начал последнее время присматриваться уже все встроенно. И теперь когда мне нужно булет взорвать стакан с водой у меня не будет проблем с экспортами и глюками с реал флоу и рэжй файр. Такие проьблемы как отсуствие моушион блюра с реал флоу мешем, необходмость постоянно экспортировать с рэй файра и реактора анимацию в реал флоу и обратно и потом не иметь возможность имзменить скорость сцены ... А это в геометрической рпогрессии увеличивает время на производство ролика ...

Короче не знаю ... Если кто в курсе насчет гудини -- надуто ли мнение о нем, как о сверх классной проге? Стоит переходить ? Не хочу создавать здесь отдельную тему, заранее прошу прощения ...
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#18
Вообще поищи портфолио таких студий как

Bazelevs
DrPicture
PerfectPixels
Trehmer
Kukunumusu

И присмотрись http://www.videocopilot.net/

Тут конечно тебе просто нужно портфолио с конретными работами в которых ты испольлзовала свои знания. Например (по своему опыту): снимали релкамный ролик, главный герой кот, у кота на шее медальон с логотипом фирмы, но так случилось что режиссеру нужно было вырезать медальон, возникают проблемы -- на медальоне еще и усы. Материал для портфолио =)).
 

cema

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Милая Belllka, для монтажа существуют совсем другие программы, а AE использовать для монтажа, это как микроскопом гвозди забивать.
Затем, все зависит от поставленных задач в компании.
Если это в рекламе, то это придумывание спецэффектов.
Если в классической мультипликации, то необходимо изучить еще и операторское искусство, так как комп заменил мультстанок, на котором снимал оператор. В наше время ежика в тумане легко можно было бы снять при участии АЕ.
А так, смотря на какую работу вы ориентируетесь, такие задачи и следует изучать, ну конечно кроме самой программы.
А впредь, пожалуйста, не совмещайте в этом пакете монтаж, это не профессионально. Если вы скажете, что вы монтируете в АЕ, то вы снизите себе балл при приеме на работу.
 
Сверху