1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как заставить текстуру иметь исходный вид?

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем Андрей Борисниченко, 31 янв 2014.

Модераторы: Артер
  1. Андрей Борисниченко

Андрей Борисниченко Активный участник

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Столкнулся с проблемой - когда накладываю на полигон трапицевидной формы текстуру то она искажается,например текстура на которой изображен квадрат - при наложении выглядит как трапеция,а нужно что бы была такой какая она есть на самом деле - квадратом.В нете искал,ненашел ничего толкового хотя вопрос вроде как простой.

В UWV map стоит Face так как нужно применять одну и ту же карту к нескольким полгонам.

2. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Поставь Planar .

3. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5

Читать не умеешь чтоле?

4. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Вообще-то при "фейсе"(UWV map) текстуры подстраиваются под этот самый "фейс",(максовский фелп-"...Читать не умеешь чтоле?...").
    В результате и было предложено использовать прямоугольные координаты (Planar или Box).Если полигоны имеют одинаковое соотношение сторон то возможно попробовать изменить пропорции самой картинки, подстраивая её к пропорциям "фейсов".Если же размеры разные то только ручным способом либо тем-же UWV map либо Unwrap UVW-но это долго да и к тому же сразу возникнет вопрос сбрасывать флажки с "Mirror" и "Tile" или нет.

5. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Mirror и Tile отключаются,так как на одном полигоне должна быть только одна картинка.Соотношение и размер всех этих полигонов одинаков и размер и расположение текстуры тоже должно быть однаковым на каждом полигоне,именно поэтому у меня только один вариант - Face

Пробовал изменить наложение текстуры с помощью Unwrap UWV но я не понял до конца как устроен этот модификатор,сколько воизился,и в инструменте Edit и в окне самой развертки,изменял форму текстуры но что бы я не делал - мои действия не применялись на обьекте...

6. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Видимо,что то упускал.Скорей всего необходимо (в редакторе материала) в слот диффузи установить (inctance)используемую в "унврапе" карту ,назначить объекту и нажать "на отображение во вьюпорте".Но для начала, хорошо бы посмотреть на объект для того,что бы что то советовать.

Вложения:

• 3274965.jpg
      3274965.jpg
      Размер файла:
      843,2 КБ
      Просмотров:
      100
  7. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    все,проблему решил,во первых нада было включить(как вы сказали выше)отображение во вьюпорте,и ещё нужно было айди карты указать в модификаторе

8. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    отредактировал,выглядит теперь вроде нормально,и размер текстуры сделал такой как нада,осталось только как то применить эти настройки наложения на все 60 идентичных полигонов....

как это сделать?

вот видите?на правом полигоне все как нада,нужно сделать точно такое же на левом(и на остальных 58 полигонах)вручную это займет вечность.

З.Ы.Думал сохранить настройки правого полигона и применить его на левом(Save/Load Uvs...),сохранить то сохранил,но вот загрузить на другом полигоне немогу,захожу в Peel,нажимаю File а там все некликабельно...

9. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Клёпки металлические?А не проще ли их нарисовать позже, на уже готовой развёртке ,да и 58 это не 580.Ну или опять таки использовать Unwrap UWV.
    Выделяешь необходимый полигон и нажимаешь Flatten Mapping(Mapping/Flatten Mapping).Потом (опять таки в ручную) подгоняешь каждый(!!!) полигон(UWV) под габариты и положение изображения.

Вложения:

• 3275225.jpg
      3275225.jpg
      Размер файла:
      752,1 КБ
      Просмотров:
      93
  10. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    я не знаю как это делать...

11. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Tools/Render UVs и нажимаешь Render UV Template.И уже на сохранённом изображении подрисовываешь то, что необходимо,в абсолютно в любой 2D программе (хоть в Paint(е)).

Вложения:

• 3275280.jpg
      3275280.jpg
      Размер файла:
      348,6 КБ
      Просмотров:
      86
  12. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    так вот как это делается,спасибо,завтра буду пробовать.

З.Ы. какой у вас макс?у меня как видите все апсолютно по другому выглядит,да и баганый слишком,можете дать ссылку на ваш макс?

13. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    По фиг какой макс.Главное вовремя ставить заплатки(hotfix(ы)) с оф.сайта для своих версий, а ещё, при этом, и читать инструкции по их установке.У меня установлены 2009,12,13,14 и на всех практически всё работает.Макс необходимо ставить ТОЛЬКО С Оф.Образа диска!!!Ко всем урезанным, непонятно кем и непонятно как ,версиям лучше даже не подходить.Есть конечно менее "рабочие" версии но говорить о них нет времени, да и желания.

14. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    а зачем тебе аж 4 макса?

15. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Разные проекты созданные в разных версиях.На 2009 в основном моделирую а на остальных визуализирую.Ещё есть определённые вопросы и к плагинам-в некоторых версиях они белее стабильны.

16. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Ответ на вопрос этой темы нашел сам.Нужно всеголишь выбрать нужный полигон и нажать Quick Planar Map и текстура автоматически выровняется.

По каждому полигону так сделал(более 60 штук)заняло это 2 минуты и результат идеальный,так как нужен был.

З.Ы.я так и не понял как сделать что бы отображалась альфа во вьюпорте,для работы над этими полигона выбрал Канал карт 2,а под этим каналом у меня материал композит который состоит из обычного битмапа(оранжевого фона)и самой текстуры(ПНГшной)которая идет с альфаканалом,пока модификатор Unwrap не подключил во вьюпорте было все нормально,мелочь конечно но хотелось бы её исправить.Кстате в настройках(прямо под галкой отображения во вьюпорте)я включил галку Show image Alpha но всеравно отображается только основная текстура,а фоновая не отображается(вместо неё серый цвет).

17. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    В каком именно виде используется альфа-канал.Покажи структуру материала.

18. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5

Вот вся целяком,но я выделил лишь один элемент из нескольких что бы было удобнее,на скрине выделена та самая текстура с альфаканалом так что справа видны её настройки

А вот настройки фоновой текстуры

Вот как выглядит это при рендере(правильно,так как и должно выглядеть),а слева вы видите вьюпорт,как видите фоновая текстура не отображается.

Если удалить модификатор Unwrap UVW то во вьюпорте тоже будет все ок.

З.Ы. не знаете как скрыть панель настройки прозрачности карты?

19. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Только удалив.
    Попробуй использовать карту "Mix" с включённой на ней кнопкой отображения во вьюпорте.Вообще эту кнопку необходимо активировать именно на той карте(или материале) которая требует редактирования в данный момент.И то,что "вьюпорт" и "рендер" не соответствуют друг другу это вполне допустимо.
    Я если честно не совсем понял для чего такая "ветвистость".Возможно и для дела-не знаю, надо вникать .Что должно получиться в итоге?Нельзя ли всё это сделать в 2d карте для "унврапа"?

20. Андрей Борисниченко

С нами с:
    25.01.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    да уже получилось по сути,просто непонятно почему не отображает фоновой текстуры,сейчас уже ненужно так как я закончил модель,но в будущем хотелось бы чтоб все было видно

его нельзя удалить делетом,его нельзя скрыть функцией Hide Unused Nodeslots,если бы все было так просто я был не создавал об этом тему.

попробовал,тоже самое что и композит,разницы ноль

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей