Render.ru

Как запретить установку ключей анимации?

Dark Lighter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность запретить установку ключей анимации всему объекту или некоторым контроллерам по отдельности?
Заранее спасибо.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#2
А что за потребность такая ?
Если хочется ставить ключи только отдельным обьектам, то их выделяют и делают из них Named Selection Set.
А внизу, справа от AutoKey, вместо Selected, выбирают название этого Set-а (набора).
Тогда ключи будут ставиться только для него. Наборов можно наделать много.
--------------------
А по отдельным контроллерам...можно жать ПКМ на бигунке анимации, и там, в окне, снимать/ ставить галки на перемещение, ротацию, скейлинг.
 

Dark Lighter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
А что за потребность такая ?
Если хочется ставить ключи только отдельным обьектам, то их выделяют и делают из них Named Selection Set.
А внизу, справа от AutoKey, вместо Selected, выбирают название этого Set-а (набора).
Тогда ключи будут ставиться только для него. Наборов можно наделать много.
--------------------
А по отдельным контроллерам...можно жать ПКМ на бигунке анимации, и там, в окне, снимать/ ставить галки на перемещение, ротацию, скейлинг.
За первый совет спасибо, не знал что можно ключи отдельно для сетов ставить. Второй не подходит там только три контроллера да и по осям не разбиты.
В своем ригге хочу совсем отключить анимацию для некоторых объектов, а некоторым только для определенных контроллеров, например вращение и перемещение по одной, двум осям. Если ставить ключ на вращение то он ставится для всех осей. За год работы основной файл где все анимации и модели, разбухает до гигабайта, а разбивать на части нельзя, из этого файла все экспортируется потом в игру. Так что меньше ключей - меньше файл, быстрей обрабатывается информация.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#4
Так, попробуй тогда в Graph Editor выделить ненужный трек, и на ПКМ нажать Lock.
Обьект и двигаться по этой оси не будет и ключи не будут ставиться.
 

Dark Lighter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо, работает. Если честно я уже пробовал лочить контроллеры, но видимо из за каких-то глюков это не сработало первый раз, и я тогда подумал что это не работает. После второй попытки все нормально работает. Еще раз спасибо.
 
Сверху