Render.ru

Как зафиксировать маску / Как скопировать кейфрейм маски с параметрами?

oO Loki Oo

Знаток
Рейтинг
36
#1
Доброго времени сток!

Задача такая - должна получиться композиция (к примеру) 700x40 из трёх различных картинок расположенных подряд.
Каждая картинка по разному изменяется (ресайзится, крутиться и.т.д). Но ни одна не должна вылезать за приделы композиции (за 40 по высоте).

Хотел повесить на каждую картинку маску и зафиксировать её обычным прямоугольником, но маска начинает автоматически изменяться вместе с картинкой.
Решил обойти это, скопировав первый кейфрейм маски в последний, но никак не могу найти как это сделать, а руками довольно тяжело подобрать точные, начальные размеры...


Что посоветуете?
Или у меня вообще не верный подход для подобной задачи?
 

rndrerrer

Активный участник
Рейтинг
13
#2
скопировав первый кейфрейм маски в последний, но никак не могу найти как это сделать,
выбираешь кейфрейм, ctrl+c, переходишь на нужное время по таймлайну, ctrl+v, или не?

Каждая картинка по разному изменяется (ресайзится, крутиться и.т.д). Но ни одна не должна вылезать за приделы композиции (за 40 по высоте).
не совсем понятно о чем идёт речь, но - наугад - возможно поможет matte
 
Рейтинг
54
#3
Задача такая - должна получиться композиция (к примеру) 700x40 из трёх различных картинок расположенных подряд.
Каждая картинка по разному изменяется (ресайзится, крутиться и.т.д). Но ни одна не должна вылезать за приделы композиции (за 40 по высоте).
Если композиция 40 то и картинка будет обрезаться или как? Если планируется выводить более крупное а в нем должна быть условная зона 700x40 то создай прекомпоз 700x40 из этих картинок.
 

oO Loki Oo

Знаток
Рейтинг
36
#4
2 WARlam:
Ага, именно так и сделал. Это избавляет от проблемы "вылезания" по бокам. Но всёравно внутри-то картинки зализают друг на друга, поэтому пришлось в ручную с маской шаманить))

Кстати - действительно никак нельзя задать маске фиксированный размер? Что бы она не подстраивалась автоматически под слои?

2rndrerrer:
Да вот в том-то и дело что ctrl+c и ctrl+v не выходит...
Вроде бы в AE 6.5 такой вариант прокатывал а в моём CS3 не хочет. Или это я вообе с Примьером путаю оО
Ещё и с Контролом и с Шифтом пробовал тянуть и с Альтом - нифига)

По поводу - "не совсем понятно о чем идёт речь":
Есть условно основная "композиция" (к примеру 700x480), а в ней должна выводиться маленькая (к примеру 700x40). Вот эта маленькая и состоит из трёх блоков (700/3). В каждом из них своя картинка и она постоянно изменяется (ресайзится, крутиться, двигаеться и.т.д)

Сейчас загуглю по поводу - matte.
 
Рейтинг
54
#5
Ну, создай 3и прекомпоза 233,333 х 40 и раставь их в ряд. Если лень заморачиваться сдублируй прекомпоз 700х40 и обрежь маской под каждую картинку
 

oO Loki Oo

Знаток
Рейтинг
36
#6
2 WARlam:
ОМГ, только сейчас понял как я ступил))) Я-то создал один "композ" 700x40 и "рулил" там с масками, а ведь действительно ж можно было запихать это в - "3и прекомпоза" и это на столько очевидным кажется мне сейчас... XD
Спасибо WARlam!)

Я как бы уже решил свою задачу, вручную подставляя маску, но продолжил топик что бы набраться экспы на будущее, да и мало ли кому ещё понадобиться ;)

З.Ы. Но в силе остается вопрос по поводу:

Кейфреймов - как мать их, копировать их? :)
И - как задать маске фиксированный размер? Что бы она не подстраивалась автоматически под слои?
Или это не верный солюшен и можно/нужно обходиться без этого?
 
Рейтинг
54
#7
И - как задать маске фиксированный размер? Что бы она не подстраивалась автоматически под слои?
Или это не верный солюшен и можно/нужно обходиться без этого?
если форма более сложная (не как в вашем случае)), как уже сказал rndrerrer, для этого есть track matte.
 
Сверху