1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как задать в качестве освещения HDR-изображение ?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Vzor, 11 фев 2007.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Vzor

Vzor Активный участник

С нами с:
    23.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Привет !

Мною создана сцена с частью улицы. В ней присутствует на данный момент обычное освещение : прожектор - Spot Light -
    символизирующий солнце с высокой интенсивностью света и цветовой температурой 6400 кельвинов, И плоский светильник - Areal Light во всё небо - символизирующий небесный свет 11000 кельвинов с низкой интенсивностью света.
    В обоих светильниках задействовано глобальное освещение и трасировка теней.
    Всё выглядит довольно неплохо, но мне бы хотелось ещё более высокой реалистичности !

Я создал готовое панорамное HDR-изображение из нескольких панорамных фотографий, сделанных из одной точки в один и тот же день в разное время суток ( 12-00, 16-00 и 8-00 часов удалив ( заретушировав ) с них Солнце )

И вот сам вопрос - Как задать вместо Areal Light в качестве освещения HDR Изображение ? Которое будет натянуто на
    половинку сферы символизирующие - Хрустальный купол небес ?

Я считаю, что комбинация двух источников света - Spot Light и HDR-изображение значительно повысит реалистичность всей сцены.

2. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    Подробные уроки есть в рунете. 3dcenter.ru, ссылки на этом форуме. Не уж-то трудно хоть немножко поискать?

3. Vzor

Vzor Активный участник

С нами с:
    23.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо большое Миша Ершов Вы очень помогли !

http://3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=maya&articlealias=Maya_LDRILight

Если кто еще что знает по данной теме плиз выкладывайте !

С удовольствием ознакомимся !

PS: Я Искал - но не там, видать.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей