Render.ru

Как вставить фрейм во фрейм?

#1
Здравствуйте, уважаемые!
Я в Индизе верстаю недавно, и хотелось бы узнать такую вещь: возможно ли встраивать фрейм во фрейм по типу матрешки, причем независимо от содержимого. Я верстаю газету. Например: в многоколоночный текстовый фрейм встроить фрейм с фото, и встроить так чтобы его положение не зависело от текста, а в него текстовфй фрейм (подпись к фото). Возможно ли такое?? Где-то читал о том что вложенность фреймов это главная фича ИнДизайна. Благодаря ей можно легко подгонять макет в автоматическом режиме... или я прочитал научно-фантастическую статью??
Извиняюсь если тема такая уже была (про таблицу в текст, а в нее фото и подпись читал - не то, и не про то).
Заранее спасибо за ответ.
 
#2
В режиме текста вставляешь текст и в том же режиме графику.... получается фрейм во фрейме...
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#3
rip, внимательно читай, о чем спрашивают.
1. Вставляемый фрейм - в буфер.
2. Выделил фрейм назначения
3. Ctrl+Alt+V (Paste Into)
 
#4
Oleg, скопировал фрейм с фото в буфер выделил текстовый и при Ctrl+Alt+V (Paste Into) фото заменяет текст. т.е. текста как ни бывало а фото в левом верхнем углу. При при Shift+Alt+Ctrl+V (Paste In Place) вообще ничего не происходит. Пробовал и с черной и с белой стрелочками... не выходит в общем..
 
#5
Правильно ли я понял? Во фрейме должен быть текст и фото??? Если да то что я неверно сказал???... Oleg, можно и через Paste Into вклеить, я не спорю, можно и сразу поместить в текстовый фрейм (где уже исть текст)..... Paste Into надо делать в режиме текста.... тыкнул курсор во фрейм куда собираешся вставлять и вот... счастье должно наступить )))
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Правильно ты прочитал. В InDesign действительно можно вставлять фреймы во фреймы. Простой пример: сделай два отдельных текстовых фрейма, один побольше, другой поменьше. Удали маленький в буфер обмена и потом простой командой Ctrl+V вставь в большой фрейм. Если в большом фрейме уже есть текст, то маленький фрейм будет вставлен в то место, где мигает курсор. И в дальнейшем маленький фрейм будет двигаться вместе с этим текстом.
Но ты хочешь, чтобы рисунок с подписью не двигалсся и стоял на полосе на одном месте. Это сделать просто:
- картинку и подпись к ней соедини вместе в один объект (Ctrl + G);
- передвинь куда надо;
- установи необходимое для этого объекта обтекание текста (Ctrl + Alt + W);
- замкни позицию объекта с картинкой (Ctrl + L).
 
#7
Спасибо всем за ответы. Разобрался. Не то что ожидал, но лучше чем ничего.
 
#8
Вобщем BK прав на все 100% То есть текст точно так же как и графику можно вставлять в определенное место текстового фрейма. Но ети вложение фрейми уже не двигаются (точнее по вертикали двигать можно если они большие).
А вставлять фрейм во фрейм да чтоби они независимими били — такого нет.
То есть в етом смисле функции точно такие же как били у ПейджМейкера (только в Мейкере не можно било вставлять текст в текст потому что там система вообще не фреймовая), а что касается графики и текста все тоже.
 
#9
Если бы вложенные фреймы были независимы от текста было бы просто здорово. А так обтекание пропадает. Если фотка шириной в 2 колонки, то 2-я его не обтекает, и задать его нельзя уже никак.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#10
> Если фотка шириной в 2 колонки, то 2-я его не обтекает, и задать его нельзя уже никак.
На занаучивай вопрос. Всё прекрасно обтекает. Только картинку не нужно для этого во фрейм с текстом вставлять, а просто положить сверху так как я написал выше.
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#11
Не то все. Имеется ввиду, что во фрейм (1), нарисованный в ИД, можно вставить другой фрейм (2) (гафический или текстовой) При этом фрейм1 будет маскировать фрейм2. Простейший наглядный пример: рисуем овальный фрейм и вставляем в него через Ctrl+Alt+V любой прямоугольный.
Вот здесь:
http://www.computerbooks.ru/books/Graphics/Book-InDesign/Glava8/Index6.htm
описано достаточно сумбурно (я так понял, что это скан книги С. Коэн по двушке), но разобраться можно.
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#12
Ай, я сам дурак, первый вопрос не прочитал до конца, а на rip-а накинулся. Виноват, прошу пардону.
 
#13
Вот что значит некорректно сформулированный вопрос...
Карточку в твоих условиях (при верстке газеты) вкладывать в текстовый фрейм не надо. и подпись в карточку вставлять тоже не надо.
задай карточке необходимое обтекание и поставь туда, куда хотел.
задай подписи к карточке функцию "игнорировать обтекание" и поставь на карточку. Всё.
А вложение фрейма во фрейм при верстке газеты лично я использую очень редко. Очень. Например, когда в гороскопе знаки Зодиака в виде пиктограмм ставлю перед абзацем.
Или когда математические формулы рисую. Или еще когда...
Хорошая функция, выручает..
 
#14
Валера, вот про "игнорировать обтекание" не знал :) и как последний ламер группировал фото с подписью а потом уж этой группе задавал обтекание :) (до того верстал в Пижамкере, а там текст внутрь поля обтекания вставляется без лишних функций). Спасибо за подсказку!
 
#15
Да не за что. :)
Если есть вопросы, пиши: gazeta.mk@list.ru
Опытом делиться всегда полезно.
 
Сверху