Render.ru

Как вращать объект вокруг другого?

ModdeR

Знаток
Рейтинг
25
#1
Здрасьте всем! Я пока ламер в анимации и вот одна из первых проблем: нужно, чтобы объект вращался вокруг точки/другого предмета, а то у меня он вращается только вокруг собственной оси!
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
Перемещаешь ось объекта, который нужно вращать, на место оси другого объекта, вокруг которого нужно вращать. Перемещение оси делается следующим образом:
Певым делом запиши координаты оси объекта, вокруг которого нужно вращать (внизу три поля есть X Y Z). Далее выделяешь объект, у которого нужно сместить ось, лезешь в Hierarchy, жмешь Affect Pivot Only. Перемещаешь ось в координаты, которые записал (забиваешь эти значения в те же поля внизу, про которые я уже говорил). Да, чтобы координаты были видны нажми Select and Move (перемещение вобщем).
 
#3
Или при нажатой кнопочке Affect Pivot Only жмешь Align, выделяешь таргет-объект и отмечаешь Pivot point у обоих - current и target
 

ModdeR

Знаток
Рейтинг
25
#4
Спасибо, конечно, но проблема также заключается в следующем: мне надо сделать небольшое «лазерное» представление, в качестве лучей используется «Target direct» с «volume light». Один конец лучей неподвижен, а другой (который target) и должен вращаться вокруг точки/объекта, а когда я перетаскиваю ось – она тянется вместе с лучом, в этом то весь и косяк!
 
#5
Ну тогда прицепи таргеты к дамикам, и для них сделай то что раньше писалось, и крути их как хочешь и вокруг чего хочешь
 

ModdeR

Знаток
Рейтинг
25
#6
Для связывания таргета и dummy я использовал LinkedXform, теперь первый может болтаться, а конец луча так и остался со своей осью – она от него просто не отрывается!
 
Сверху