Render.ru

Как видюха влияет на сведение и фокусировку монито

#1
Может ли видюха (radion 7500) отрицательно влиять на сведение rgb-лучей на профессиональном мониторе (Iiyama vision master pro 514) при разрешениее 1600*1200? Может ли она так же влиять на фокусировку луча? Подозреваю что под такой монитор нужно что-то получше... Или это может быть и дефект монитора?
 
#2
Если именно в такой постановке вопроса, то только частотой СТРОЧНОЙ развертки, т.к. именно со строчного транформатора берутся напряжения для фокусирующего электрода трубы. Схема динамического свЕдения лучей также имеет завязку на строчную развертку.
Но, IMHO, чаще всего дело или в полосу пропускания (переходной характеристике) видеотракта монитора, или, что еще чаще — в H(p) аналоговой части видюхи (мне кажется, что именно твой случай)
 
#3
Могу так ответить на твой вопрос: у меня тоже Iiyama, но тока Vision Master pro 454 и у него в верхнем левом углу несведение
ИМХО это дефект трубки монитора, знал бы что Iiyama выпускает такое @!#$ - никогда бы не купил... а еще они типа претендуют на проффесионализм своих мониторов
мда...
 
#4
Вот-вот... у меня то же самое в нижнем левом углу... а две недели ещё не прошло с момента покупки. Смогу ли я его обменять на другой?
 
#5
На Iiyama очень многие жалуются. Обычно хвалят Mitsubishi и Sony. Или сюда:

http://www.softforum.ru/news.exe?cmd=xover&group=cps.prepress.color&utag=
 
#6
Мнээ, если мне не изменяет память, то у IIyama 454 сведение можно регулировать по каждому углу отдельно.
 
#7
это было бы круто, но на моём регулируется только сведение вцелом
 
#8
Крик души 8-0
Этим летом я натаскался на себе Iiyama Vision Master Pro 513.
Сначала он не захотел дружить с радеоном 9xxx (какой точно не помню). По всему экрану рябь шла типа муара. Продавцы заменили на ASUSовский GF4. Проблема с видюхой сразу исчезла. Зато через неделю фокусировка осталась только в правом нижнем углу. Да так, что текст размером меньше 1 см читался только в этом месте. С ремонтом месяц промурыжили (монитор серым оказался). Сейчас, вроде, уже три месяца работает. Но фокусировка все равно хуже, чем у соседнего Mitsubishi. А вот к сведению претензий нет - практически идеальное (трубка все-таки серьезная). А еще я слышал, что и блоки питания у них летят.
Моему начальству это урок. Сэкономили $50 (просили Mitsubishi) - а потеряли никто не скажет сколько.
А вот старые Iiyamы (штук 5) до сих пор работают прекрасно :)
 
#11
Да не надо на Ийаму гнать. У моего Mitsubishi 930sb тоже жуткое несведение в верхнем левом углу, а на рабочем Vision Master pro 512 все просто великолепно. У Mitsubusi можно настроить несведение отдельно по углам? Отлично. Убираем проблемы с несведением в левом углу и цвет в том месте съезжает очень далеко... Вывод: надо смотреть на монитор, а не на то, что написано на коробке :)))
 
Сверху