Render.ru

как уменьшить размер файла

BBBB

Активный участник
Рейтинг
5
#1
у меня была сцена (кухня) на 18.7 мб, теперь не открывается. пробую перетащить из нее обьекты через merge но не все проходят. посоветуйте пжлста, что делать, возможно это произошло из за размера. тогда как его уменьшать, не теряя качество (на будущее)? спасибо
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#2
18 Мб это вполне нормально, а когда не открывается что пишет? А через Merge что происходит?
Ну а размер зависит от содержимого сцены - полезного и не очень. Например стоит избавиться от вспомогательных объектов, типа Tape и Protractor, или оставшихся после импорта из CAD-программ ненужных сплайнов. Следует также оптимизировать геометрию (модификатор Optimize), тогда и рендериться будет быстрее. Сворачивать стек модификаторов, когда в нем нет необходимости (Collapse All).
Может что пропустил, надеюсь дополнят.
 

BBBB

Активный участник
Рейтинг
5
#3
при открытии предлагает сохранить и вылетает. через merge проходят не все объекты. некоторые вставляются нормально, некоторые приводят к вылетанию макса
 

Вложения

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Вообще, во время работы, желательно с периодичностью в полчаса-час делать копии важных файлов (SaveAs кнопочка с плюсиком) и при критических ошибках пользоваться автосохраненными файлами (Мои документы -> 3DMax -> autoback ).

Я так понимаю, файл перестал открываться после глюка Макса? Бывает такое, когда работаешь, потом Макс вылетает, а файл с которым работаешь повреждается.
 
Сверху