1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как свести концы с концами?

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 30 окт 2003.

1. Guest

Часто приходится "закрывать" контуры:
    выделяю концевые точки --> Ctrl+Alt+J --> Ctrl+J+S.

Можно ли автоматизировать эту процедуру? Пробовал в Actions -- не вышло...

2. Guest

есть отличный плаг на эту тему - Concatenate.
    http://personalpages.tds.net/~graffix/software/plugins.html#concatenate

незарегистрированная версия соединяет не более 10 узлов за один клик. по крайней мере, у меня на маке в AI 10 именно так.

3. Guest

эту тему я уже поднимал.
    http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=11600&t=11600

вкратце: Concatenate не совсем то, что нужно в данном случае, тебе ведь нужно пакетом сделать join а плагин соединяет концы любых отрезков расположенных на расстоянии меньше заданного.
    В данном случае Slyapa предложил делать Divide сразу для выделенных объектов, результат аналогично join.

4. Guest

Нет, не то. Этот плагин, насколько я понял соединяет несколько выбранных сегментов в одну кривую. Мне же нужно просто замкнуть кривую, соединив ее концевые точки в одну гладкую. Или, может, я что-то не так понял?

5. Guest

Divide просто соединяет концы контура прямым отрезком, который приходится дополнительно править, имея дело с двумя точками вместо одной.

6. Guest

этот плаг - Concatenate - может не только точки усреднять по координатам, но и замыкать их отрезком.
    вот, даже иллюстрацию наваял:
    http://azbuka-dtp.by.ru/temp/concatenate.gif

7. Guest

>Пробовал в Actions -- не вышло...

когда создаешь Action, воспользуйся командой Insert Menu Item и выбери команду Average из меню Object. Можешь туда засандалить и Join.

8. Guest

Это здорово, но он не работает, если это точки одной и той же кривой.

9. Guest

странно :(

10. Guest

Супер! Число нажимаемых клавиш сократилось в 2 раза -- с 8-ми до 4-х!
    Спасибо!

11. Guest

Jet wrote:
    >
    > Это здорово, но он не работает, если это точки одной и той же
    > кривой.

работает, работает. рисую две незамкнутых линии, выделяю обе, жму Ctrl+8 - получаю один compound path.
    Concatenate соединяет его концевые узлы между собой любым способом (сведением по координатам или соединющим отрезком), если они удовлетворяют условию (расстояние между узлами).

...или я чего-то не понимаю...
    может, кинешь кусочек файла с примером того, что тебе надо соединять и где у тебя Concatenate не работает?

12. Guest

Нарисуй ОДНУ кривую, концы которой будут рядом друг с другом. А потом соедини эти концы, замкнув кривую. С помощью Concatenate.

13. Guest

ясно...
    кстати, вместо Ctrl+Alt+J можно сразу жать Ctrl+Shift+Alt+J - усредняет координаты и соединяет узлы в один.

14. Guest

Спасибо!
    А плагин тоже пришелся очень кстати...
    )).

15. Guest

Jet wrote:
    >
    > Спасибо!
    > А плагин тоже пришелся очень кстати...
    > )).

Дык елы-палы )))

16. Guest

Может кто еще s/n поделится?

Поделиться этой страницей