Render.ru

как сохранять плакаты

#1

Подскажите как лучше в Illustratore сохранять плакаты.

Допустип размер 2,5м на 3. Разрешение рисунков внутри 300dpi/Но сохранять не хочет. Пишет недостаточно памяти. в eps в ai Даже в pdf не желает. Комп. 512 оперативки 128 Видео и 40Гб винт.

Добавить оперативки или резать по кусочкам плакаты.



Спасибо за ответы!!!!
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#2
а рисунки, т.е.содержание плаката векторное ? тогда зачем сохранять в полном размере?..обычно принимают и 1 : 10, ну а если много мешей , блендов, то делай символы из тяжёлых объектов, тогда плакат станет легче..запишется......ну а если растрировать вс равно прийдётся то открывай в Шопе, меньшим размером, большим разрешением, и меняй размер
 
#3
Может быть я напишу прописные истины, ну а вдруг :)
Если для наружки, то как вариант - уменьшить количество точек на дюйм.
Некоторые конторы, что занимаются печатью на баннерах размером 6х3м, иногда рекомендуют 12 точек на дюйм.
 
#5
Не в одном формате не записывает. А как я импортирую в Photoshop если он не сохраняет. Да насчет уменьшения до размера а3 можно попробовать. А рисунки растровые. Иначе очень плохое качество будет.
 
#6
>>Разрешение рисунков внутри 300dpi/Но сохранять не хочет.

на формат 2*3 м разрешение должно быть не более 20 dpi!!!
Далее следует ненормативная лексика в объеме 2-х печатных листов.
 
#7
допечатных листов...
а растр ессно не прилинкован, а вляпан прямо 'плакат'...
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#8
даа...а чегож ты внедрил все свои растры в Илл??...нах.....й тогда Шоп правда?, и ещё так между прочим Илловский файл можно скопировать и вставить в Шоп не закрывая и не сохраняя в Илле ...ну т.е. тупо копируеш, сворачиваешь Илл ,открываеш Шоп и вставляешь....разве не так?........а тема твоя решается"по рабоче-крестьянски" так ...расставил , свои растровые творения на плакате , экспортиш в ТИФФ, с нужным тебе разрешением, это всё будет подложка, а сверху весь векторный креатив с шрифтами, сохраняешь в ЕПС, и будет у тебя два файла один ЕПС , второй ТИФФ, потом в типпографии растр вставят , наверное ж догадаешся в епсе оставить прямоугольник с нулевой заливкой по размеру твоего плаката, и соответственно кропы всякие тоже оставишь
 
#9
Если бы типография брала eps или corel которые весят не 600метров как tiff а 40 то было бы все не почем. Но как говорится с чем человек привык работать с тем ему всю жизнь и мыкаться. Хотя я не знаю может на плоттер только Tiff можно вытянуть.

Что каксаемо сохранения тему можно закрыть после долгих мытарств все получилось- один получился на 300 с х... второй аж на 800 метров потянул. И сохранил Illustrator все в pdf а pdf открыл Acrobat!!!!!!!????? и сохранил его в tif. Не одна программа не взяла такую ношу, а он как новенький.

А затем я его в шопе доработал. 20 dpi для плаката будет мало. После долгих объяснений шефу пришли к выводу что делать надо 120dpi и видно весь иллюзорно. Что мне потом касаемо линковки, а зачем проблемы с типографией, где файл, а где линк и т. п. Лучше тупо взять да копирнуть.


Тему можно закрыть всем огромное спасибо!!!!! :)
 
#10
хм... всю жизнь носил в типографию макет, и там на месте уже варили постскрипт... быстро и без лишней беготни...
 
#11
ЗЫ: если б я в типографию припёр 800 метров растра — меня бы убили... незадумываясь... а я бы их поддержал...
 
#12
Я готов был их убить только за то что они берут только tifовые файлы.

Но цена всегда играет свою роль ;)
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#13
а почему нет....ты в трёх соснах запутался, и решил весь вопрос через...ж....собственно вины типпографии тут нет, и прога не виновата, это всё равно что на первой скорости от Ростова до Москвы:))
 
#15
тема высосана... из пальца ) смук-вый растр 300дпи 3х2.5 без проблем в пдф втянется из илла
 
#17
>>тема высосана... из пальца ) смук-вый растр 300дпи 3х2.5 без проблем в пдф втянется из илла
Господа с ума посходили! "смук-вый растр 300дпи 3х2.5" будет весить 3,6 гига
Разрешение картинок должно быть в 1,4-2 раза выше линиатуры вывода (для широкоформатников с рипами расчет точно как и в полиграфии)
При разрешении принтера 300 DPI линиатура вывода будет (все округлено до целых чисел): 300/16=19 Lpi следовательно оптимальное разрешение картинок для печати на таком принтере = 19*1,4=26 Dpi!!! Вся излишняя информация записанная в файл будет просто удалена рипом, но при этом затратится лишнее время и картинки потеряют резкость, изображения получатся "мыльными".
Если Ваш принтер имеет физическое разрешение 720 dpi тогда линиатура вывода 720/16=45dpi а разрешение катинок 45*1,4=63 dpi
Если ваш принтер не использует обычные методы построения растра а использует технологию многослойного нанесения краски и стохастическое растрирование тогда разрешение картинок в зависимости от расстояния просмотра расчитывают по формуле:

48 / L=разрешение картинки в Dpi,
где L - расстояние от зрителя до рассмитриваемого объекта (в метрах)

Пример1: если мы смотрим плакат с расстояния 1 метр то 48/1=48 DPI
Пример2: если мы смотрим книгу с расстояния 20 см то 48/0,2=240 DPI
Пример3: если мы смотрим постер с расстояния 3 м то 48/3=16 DPI

Этот же метод расчета верен для понимания того, какую линиатуру выбирать при печати книг, открыток, карманных календарей и настенных календарей, а также фотографий. Метод рачета унивесален.


Надеюсь внятно разжевал?
Успехов!
 
#18
Всем спасибо

drofa тебе особенное муча грациас. Все предельно понятно и взято на вооружение. ;)

Что касаемо темы- то высосали не только из пальца, а выдули просто мамонта какого-то. Я всего лишь попросил помочь разобраться в этой х..не. Типография берет только в tife для своего ризографа. И мне до сих пор не понятно чем им не устраивал eps. Для конвертации в tif они брали дополнит. плату. А что касаемо этих плакатов то они у меня все таки получились. Один tif на 356Мб 150 dpi второй на 130dpi 597Мб Как они утверждали у них в память ризограф берет только 630Мб.



Тема закрыта.
 
Сверху