1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

как сохранять плакаты

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 18 янв 2005.

1. Guest

Подскажите как лучше в Illustratore сохранять плакаты.

Допустип размер 2,5м на 3. Разрешение рисунков внутри 300dpi/Но сохранять не хочет. Пишет недостаточно памяти. в eps в ai Даже в pdf не желает. Комп. 512 оперативки 128 Видео и 40Гб винт.

Добавить оперативки или резать по кусочкам плакаты.

Спасибо за ответы!!!!

2. yes61

yes61 Знаток

С нами с:
    11.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    а рисунки, т.е.содержание плаката векторное ? тогда зачем сохранять в полном размере?..обычно принимают и 1 : 10, ну а если много мешей , блендов, то делай символы из тяжёлых объектов, тогда плакат станет легче..запишется......ну а если растрировать вс равно прийдётся то открывай в Шопе, меньшим размером, большим разрешением, и меняй размер

3. Guest

Может быть я напишу прописные истины, ну а вдруг :)
    Если для наружки, то как вариант - уменьшить количество точек на дюйм.
    Некоторые конторы, что занимаются печатью на баннерах размером 6х3м, иногда рекомендуют 12 точек на дюйм.

4. Guest

если eps, попробуй записать без превью.

5. Guest

Не в одном формате не записывает. А как я импортирую в Photoshop если он не сохраняет. Да насчет уменьшения до размера а3 можно попробовать. А рисунки растровые. Иначе очень плохое качество будет.

6. Guest

>>Разрешение рисунков внутри 300dpi/Но сохранять не хочет.

на формат 2*3 м разрешение должно быть не более 20 dpi!!!
    Далее следует ненормативная лексика в объеме 2-х печатных листов.

7. Guest

допечатных листов...
    а растр ессно не прилинкован, а вляпан прямо 'плакат'...

8. yes61

yes61 Знаток

С нами с:
    11.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    даа...а чегож ты внедрил все свои растры в Илл??...нах.....й тогда Шоп правда?, и ещё так между прочим Илловский файл можно скопировать и вставить в Шоп не закрывая и не сохраняя в Илле ...ну т.е. тупо копируеш, сворачиваешь Илл ,открываеш Шоп и вставляешь....разве не так?........а тема твоя решается"по рабоче-крестьянски" так ...расставил , свои растровые творения на плакате , экспортиш в ТИФФ, с нужным тебе разрешением, это всё будет подложка, а сверху весь векторный креатив с шрифтами, сохраняешь в ЕПС, и будет у тебя два файла один ЕПС , второй ТИФФ, потом в типпографии растр вставят , наверное ж догадаешся в епсе оставить прямоугольник с нулевой заливкой по размеру твоего плаката, и соответственно кропы всякие тоже оставишь

9. Guest

Если бы типография брала eps или corel которые весят не 600метров как tiff а 40 то было бы все не почем. Но как говорится с чем человек привык работать с тем ему всю жизнь и мыкаться. Хотя я не знаю может на плоттер только Tiff можно вытянуть.

Что каксаемо сохранения тему можно закрыть после долгих мытарств все получилось- один получился на 300 с х... второй аж на 800 метров потянул. И сохранил Illustrator все в pdf а pdf открыл Acrobat!!!!!!!????? и сохранил его в tif. Не одна программа не взяла такую ношу, а он как новенький.

А затем я его в шопе доработал. 20 dpi для плаката будет мало. После долгих объяснений шефу пришли к выводу что делать надо 120dpi и видно весь иллюзорно. Что мне потом касаемо линковки, а зачем проблемы с типографией, где файл, а где линк и т. п. Лучше тупо взять да копирнуть.

Тему можно закрыть всем огромное спасибо!!!!! :)

10. Guest

хм... всю жизнь носил в типографию макет, и там на месте уже варили постскрипт... быстро и без лишней беготни...

11. Guest

ЗЫ: если б я в типографию припёр 800 метров растра — меня бы убили... незадумываясь... а я бы их поддержал...

12. Guest

Я готов был их убить только за то что они берут только tifовые файлы.

Но цена всегда играет свою роль ;)

13. yes61

yes61 Знаток

С нами с:
    11.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    а почему нет....ты в трёх соснах запутался, и решил весь вопрос через...ж....собственно вины типпографии тут нет, и прога не виновата, это всё равно что на первой скорости от Ростова до Москвы:))

14. Guest

"ну и дурак" )

15. Guest

тема высосана... из пальца ) смук-вый растр 300дпи 3х2.5 без проблем в пдф втянется из илла

16. Guest

нда

17. Guest

>>тема высосана... из пальца ) смук-вый растр 300дпи 3х2.5 без проблем в пдф втянется из илла
    Господа с ума посходили! "смук-вый растр 300дпи 3х2.5" будет весить 3,6 гига
    Разрешение картинок должно быть в 1,4-2 раза выше линиатуры вывода (для широкоформатников с рипами расчет точно как и в полиграфии)
    При разрешении принтера 300 DPI линиатура вывода будет (все округлено до целых чисел): 300/16=19 Lpi следовательно оптимальное разрешение картинок для печати на таком принтере = 19*1,4=26 Dpi!!! Вся излишняя информация записанная в файл будет просто удалена рипом, но при этом затратится лишнее время и картинки потеряют резкость, изображения получатся "мыльными".
    Если Ваш принтер имеет физическое разрешение 720 dpi тогда линиатура вывода 720/16=45dpi а разрешение катинок 45*1,4=63 dpi
    Если ваш принтер не использует обычные методы построения растра а использует технологию многослойного нанесения краски и стохастическое растрирование тогда разрешение картинок в зависимости от расстояния просмотра расчитывают по формуле:

48 / L=разрешение картинки в Dpi,
    где L - расстояние от зрителя до рассмитриваемого объекта (в метрах)

Пример1: если мы смотрим плакат с расстояния 1 метр то 48/1=48 DPI
    Пример2: если мы смотрим книгу с расстояния 20 см то 48/0,2=240 DPI
    Пример3: если мы смотрим постер с расстояния 3 м то 48/3=16 DPI

Этот же метод расчета верен для понимания того, какую линиатуру выбирать при печати книг, открыток, карманных календарей и настенных календарей, а также фотографий. Метод рачета унивесален.

Надеюсь внятно разжевал?
    Успехов!

18. Guest

Всем спасибо

drofa тебе особенное муча грациас. Все предельно понятно и взято на вооружение. ;)

Что касаемо темы- то высосали не только из пальца, а выдули просто мамонта какого-то. Я всего лишь попросил помочь разобраться в этой х..не. Типография берет только в tife для своего ризографа. И мне до сих пор не понятно чем им не устраивал eps. Для конвертации в tif они брали дополнит. плату. А что касаемо этих плакатов то они у меня все таки получились. Один tif на 356Мб 150 dpi второй на 130dpi 597Мб Как они утверждали у них в память ризограф берет только 630Мб.

Тема закрыта.

Поделиться этой страницей