Render.ru

как сделать такое размытие картинки ?

EvgeniyMan

Активный участник
Рейтинг
10
#1
У меня есть картинка , которую нужно размыть, и черно-белое изображение, которое нужно использовать как маску для размытия (темные области размыть сильнее , светлые меньше размыть)
Читал хелп, методом тыка пробовал ничего не получается... Буду очень благодарен за ответ.
 
#2
черно-белое говоришь?! обычно если создаёшь канал, то где-то сильнее а где то слабее ложится цвет, и фильтр размытия
воспринимает это как воздействие, т.е. ложится так, как надо... просто задаёшь степень блура, поэтому создай канал из ч.б. картинки...
 

EvgeniyMan

Активный участник
Рейтинг
10
#3
К сожалению я в фотошопе не силен... Как создать канал, и как с этим каналом получить нужный результат ?
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Все очень просто. Хотя в Photoshop нельзя размывать изображение с переменным радиусом размытия, например, в одни участки 10 пкс. и плавно спадает на других до 3-ех, но можно регулировать степень проявления фильтра. С помощью масок или выделений.

Покажу один из способов.

1. Совместите два изображения. Пусть слой 1 будет картинка, а над ним слой 2 ч\б маска.

2. Щелкните по RGB каналу, в палитре каналов, мышкой одновременно зажав Ctrl. (Вы получите выделение из RGB канала. Если вам нужно обратное выделение "темные области размыть сильнее , светлые меньше размыть" то затем инвертируйте выделение Ctrl+Shift+I)

3. Отключите отображение слоя 2 (маски). Он нам больше не нужен (можно удалить).

4. Примените фильтр Размытие по Гаусу, или любое другое, к слою 1. Так как у вас будут выделенные участки на документе то фильтр будет проявляться сильнее-слабее в соответствии с вашей маской.

P.S. Если выделение не инвертировать (можно например инвертировать маску Ctrl+I) то степень выделения зависит от яркости пикселя канала. Белый 100%, черный 0%.
 

Skromnjaga

Активный участник
Рейтинг
5
#6
На самом деле для плавного размытия нужно использовать использовать градиент.
Используйте быструю маску, и градиент от одной точки до другой, выходите и маски и используйте размытие.
 
Сверху