1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как сделать студию?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем zzerf, 24 июл 2009.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. zzerf

zzerf Активный участник

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Вроде это так должно называться - некая виртуальная студия с полом, стенами и освещением, чтобы модель после рендеринга в ней выгодно смотрелась.
    У меня техника примерно похожего плана, как вот тут http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=126099.
    Но никак не получается расставить свет и настроить материалы, чтобы все выглядело натуралистично.
    Нет ли у кого советов или наводки на урок? На сайте есть урок, применительно к Максу, но мне в нем не удалось разобраться...

2. zzerf

zzerf Активный участник

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Пока сделал так:
    - растянул под моделью Polygon Plane, материал Lambert
    - установил три источника света (все - Directional Lighting) - направленный, заливающий и задний. Это вычитал в книге.
    - тени "Raytrace" включены только у основного источника, для мягкости Light Angle = 20, Shadow Rays = 40. Мягкость искал методом научного тыка.
    - рендер - mentalRay

Хотелось бы, чтобы свет давал блики на грянях (specular?) но не могу подобрать материал, lambert бликов не дает, а blinn и phong отражаются сами в себе и тоже не то...
    Еще не нравится то, что при любом повороте сцены, приходится перетаскивать и источники света, не знаю, нормально ли это или есть какие-то техники. Пока выхожу из этого поворотом модели вокруг своей оси Y.

3. zzerf

zzerf Активный участник

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Потыкался, блики на грянях сделал так, материал blinn, reflectivity = 0, Specular Roll Off = 5, Specular Color = 255,255,255.
    Ну вроде, пока достаточно для предварительного просмотра.

4. DemX86

DemX86 Знаток

С нами с:
    04.09.2006
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Здесь есть инфа про студию.

5. zzerf

zzerf Активный участник

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Я делал этот урок, там ставят два источника света с отражателями, без настроек и нормальных объяснений зачем именно так, а не иначе. Слишком мало информации для того, чтобы применять подобное в других проектах.

6. DemX86

DemX86 Знаток

С нами с:
    04.09.2006
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Тогда картиночка была бы к месту: как есть и как хочется, "чтобы свет давал блики на гранях".

7. zzerf

zzerf Активный участник

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Спасибо, да я вроде решил вопрос уже сам, пока все устраивает. Накидаю побольше деталей, выложу в WIP для обсуждения.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей