Render.ru

Как сделать сложную текстуру на стене?

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Хотим сделать сложную текстуру, например, различные виды обоев на одной стене или сложную раскладку плитки, т.е. наложить разл. текстуры на разл. части стены.

Из уроков я уяснила следующую схему: сначало рисую сплайн или обвожу чертеж, далее outline, далее extrude, получили стены.
А что обычно делают дальше?

Если сделать Convert to Editable Mesh, то в дальнейшем получаю несколько проблем:
когда я пытаюсь разбить грани (полигоны) на более мелкие полигоны (чтобы потом наложить разл. текстуры), то это получается очень плохо: даже не знаю, каким инструментом пользоваться, поэтому сначало ставлю доп. вершины на ребрах стены, а потом пользуюсь Create на уровне полигонов и соединяю вершины. Но поскольку доп.вершины ставились на глаз, новый полигон не имеет абсолютной правильной формы прямоугольника. Кроме этого, постоянно появляются какие-то доп. ребра, и потом при наложении текстур все ужасно глючит и не отображается как надо, даже на рендеринге. Мой метод очень неудобный. Наверное надо как-то по-другому. Расскажите, как.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
даже не знаю, каким инструментом пользоваться
Выделяешь рёбра и жмёшь пимпу Connect.
А вообще лучше сразу поликами стены строить.
Например: толщина стены 60см.
Делаешь плоскость 60х60см, давишь вверх на высоту подоконника,
на высоту окна и далее потолка. Вышел угол стены.
Далее до окна, далее на ширину окна и т.д.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
Если сделать Convert to Editable Mesh, то в дальнейшем получаю несколько проблем:
Конвертируйте в Эдитабле поли. Это почти как меш, только удобнее.
Работайте обязательно в реальных единицах измерения.
Новые ребра добавляйте с помощью "slice plane" - секущая площадь.
Для удобства делайте сплайны-ректанглы, по которым удобно выравнивать секущую плоскость у поли-меша.
Вообще, в двух словах эти операции не объяснишь. Тут либо наяву показывать, либо писать урок по основам моделирования. Это - базовые навыки.
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Сори, пимпу Connect в Editable Mesh никак найти не могу, точно также как и Connect Edges в Editable Poly :(
А вот slice plane очень понравился. Editable Poly тоже показался удобнее.
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#6
блин, ребята, вы что, сговорились ребра гранями называть?
грани - это не ребра, это стороны, т.е. полигоны.
нельзя же так издеваться над новичками....и в уроке та же фигня.
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#11
:)))

У меня почему-то Slice Plane работать перестала. Вроде все правильно делаю, раньше работало, а теперь даже на тестовом Box (самый обычный) не хочет резать. Либо глюк, либо что-то не то делаю.
И еще у меня окно Перспектива иногда переходит в странный режим, когда я пытаюсь сдвинуть изображение (мышкой с нажатым колесиком), то оно идет с большим трудом, как буд-то не хочет. Мышью провожу через весь стол, а рисунок сдвигается всего на миллиметр. А потом попереключаешься в разл. режимы, и вроде как опять все Ок становится.
Никто не в курсе, что это такое?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#12
У меня почему-то Slice Plane работать перестала. Вроде все правильно делаю, раньше работало, а теперь даже на тестовом Box (самый обычный) не хочет резать.
Слайс плейн работает в режиме ребер и в режиме полигонов. В режиме рёбер плоскость режет всё подряд невзирая на выделение рёбер. В режиме полигонов она режет только выделенные полигоны. Может быть у вас не выделены полигоны.

И еще у меня окно Перспектива иногда переходит в странный режим, когда я пытаюсь сдвинуть изображение (мышкой с нажатым колесиком), то оно идет с большим трудом, как буд-то не хочет. Мышью провожу через весь стол, а рисунок сдвигается всего на миллиметр. А потом попереключаешься в разл. режимы, и вроде как опять все Ок становится.
Да забейте. У всех так.
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#14
Со Slice Plain разобралась, спасибо.
А вот этот медленный режим, когда изображение двигаешь - это похоже глюк, хотя подсказанная комбинация Ctrl+колесико помогают, но все-же только немного.

Ох, еще столько вопросов по ходу дела возникает, но форум иногда выдает сообщение Forbiden :(
 
Сверху