Render.ru

как сделать реальную деталь?

AsilioS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Такой вопрос- можно ли сделать по реальной детали точную 3д модель!?
То есть у нас реальная деталь - кок катамарана 17м длиной (фото), которая с каждым метром, та даже сантиметром меняет свою форму (овал в сечении).. и сделать 3д модель с помощи рулетки и т.п., уверяю шефа что это нереально. Сделал я такое, но погрешность в 3-5см, присутствует, но он требует до 1см.
Может посоветуете что-нибудь!?
 

Вложения

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#2
в порядке бреда - понарисовать черным флымастером на детальке сетку; фотопарат - профиль, фас, сверху, снизу; отрисовка секций, ну и лофт он такой лофт. может и получица точно
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#3
Идеальный вариант - 3д сканер. Мы на фирме пользуемся 3д сканером Фаро, я оператор сканера и специалист по восстановлению моделей по результатам сканирования, если что обращайтесь, поможем).
А на счет фломастера - дельный совет, правда фото сверху снизу, как я понял, будут проблематичны, и искажения перспективы надо будет учесть.
И еще, как вариант, можно снять шаблоны из плотного картона или фанеры в местах сечений. Трудоемко, но точно.
 

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#4
о кстати, народ, хуч и тема прошла давно, но вот при ремонте навеяло, вдруг кому пригодится - монтажная пена, а не картон. обматываем тряпкой место сечения шоб не прилипло и напениваем. пена засыхает, обрезаем ровно по сечению с одной стороны (оч.острым ножом, канцелярским/строительным например), снимаем, можно даже разрезать на части тем же ножом, потом сложить - вуаля, внутри идеальное сечение. потом опять фот и вперед
 
Сверху