Render.ru

Как сделать качественную вогнутую сетку для окружности?

Revolver

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Ребята,как сделать качественную вогнутую сетку для окружности? Это нужно для применения surfase. Нужно самому выстраивать всю сеть или есть какой-нибудь плагин (модиф),для построения сетки на основе 3-4 линий?
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Ну вы бы скрин показали того, что хотите, а то так можно долго гадать, что за вогнутая сетка вам нужна.
 

Revolver

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Извините,что без скрина.Попытаюсь объяснить еще раз. Нужно смоделить мягкую круглую,чуть выпоклую спинку к стулу посредством сплайнового моделирования с применением suface. Есть circle из 26 verteks. Я присоединил дугу (arc) перпендикулярно окружности для придания объема. Теперь нужно соединить другие вертексы(24) так,чтобы применить suface,т.е. Надо выстроить сетку лайнов. Вопрос вот в чем:как сетку лайнов строить? Либо в ручную создавать линии через дугу,соединяя вершины,или есть какой-нибудь модификатор для этого? Пробовал модиф. Кросс,но вершины соединяются неправильно. Извиняюсь за отсутствие скрина и за долгое объяснение.
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#4
А делать это сплайнами принципиально?
Если да, то вам нужна не одна дуга, а 5 в одной плоскости и 5 в другой, на местах пересечения дуг должны быль вертексы, что на одной дуге, что на перпендекулярной, причем эти два вертекса должны иметь одинаковые координаты, только в этом случае Сурфейс будет работать корректно.
Для моделирования используйте привязки.
Но это чистый геморой подобную весч делать сплайнами. Тут полики - создаете бокс на каждой грани по 4 сегмента, затем модификатор Сверифи, масштаб по Z с отрицательным значением и удаление нижней части. Практически 3 клика и сетка такая же, как сплайновая. Потом можете применить Криейт шейп форм и получите сплайновый каркас, если он вам так уж необходим.
 

Revolver

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Bayt, спасибо,помогло. Сплайновое моделирование предлагалось в книге(урок). Подскажи еще только,где находиться creat shape form, так,на будущее. Спасибо
 
Сверху