Render.ru

Как сделать ГЕОПОДОСНОВУ для арх.проекта?

#1
Всем привет!
Нужно сделать геоподоснову с большими перепадами высоты - дом на склоне горы. На плане участка имеются линии рельефа с высотами. Когда я делаю
по этим линиям сплайны и вешаю на них Extrude,то получается
такая... "лестница" - в принципе правильно, но выглядит по идиотски.
Нужен нормальный рельеф с плавными перепадами, как в природе.

Может есть какой-нибудь оптимальный способ?
Спасибо всем и успехов!

Алексей
 
#4
Возьми карту высот . Открой в Фотопопе и позаливай концентрические кольца
оттенками серого цвета типа - выше белее потом Гаусс размытие на глаз чтоб цвета плавно сливались а потом в Максе дисплес и назнач эту картинку как карту высот


З.Ы. Разрешение картинки делай побольше и плейн попробуй не мешсмус а ХСДС так должно меньше поликов выйти при той же картинке
 
#5
как это сделать - понятно, а вот как потом дисплейс конвертнуть в меш? понимаю, что ничего сложного быть не должно, но найти не могу.
 
Рейтинг
25
#7
все гораздо проще

берешь карту изолиний трассируешь ее в вектор (Ai) импорт в макс, подгоняешь под масштаб, разгоняешь сплайны-изолинии по высоте потом в максе рядом с Boolean есть такое Terrain , выделяешь все сплайны-изолинии и жмешь Terrain все само построится качество очень хорошее + можно управлять поверхностью

если нет карты изолиний сам рисуешь сплайны
 
Рейтинг
25
#8
да и забыл сказать все в меше сразу и очень удобно потом работать с такой поверностью

кому интересно могу выслать пример моей работы таким методом со сложными поверхностями
 
#9
а чо типа сплайнами народ штоли разучился моделить?
или мозгоф ниукаво нихватает сделать элементарную весчь???
берём изолинии как блин они и есть в виде сплайнов...
желательно только строить их с примерно одинаковым кол-вом точек и построение проводить в одном направлении (например тока по часовой)...
потом разносим по нужным высотам, потом аттачим одну к другой все в один объект... только ВНИМАНИЕ!!!
не абы как сначала снутря потом снаружи, а именно ПООЧЕРЕДИ от края к центру например или наоборот...
потом применяем модификаторы КРОССЕКШЕН и СЮРФЭЙС поочереди и готова!!!
эхх...
молодёжь - молодёжь...!!!
 
Рейтинг
25
#10
2 allex

я предложил самый простой способ, прочитай внимательно мой метод и попробуй его на практике, убедишся теже сплайны, но меньше возни
 
Сверху