1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как сделать автозапуск Action при старте Photoshop

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем -, 21 апр 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Здравствуйте!

Сабж или нечто подобное. Знаю, что есть droplets, но они делают только по одному файлу (вот уродство! :), а мне нужно кое-что получше, а именно:

Есть в папке на камере фотографии персонала. Каждый из них повернуть, уменьшить и т.д. для базы данных, т.е. обычный Action для этого уже есть. Нужно чтобы этот экшн запускался с помощью одного bat файла (или как-то еще :), хватал все, что есть на камере и кидал это все в нужное место.

P.S. Это нужно для того, чтобы и глупенькая девочка ничего не делая просто пускала один батничек и получала с камеры переписанные и обработанные файлы в папке D:\Фотографии :)))

2. Guest

Оказывается, можно сделать так (собственное решение, далеко не претендующее на совершенство :) :

1. Сделать Action (скажем, photoedit) с необходимыми действиями для обработки фотографии.
    2. Сделать другой экшн (photobatch), в котором нажать запись и запустить в нем photoedit через Batch. Получится Action с записанным Batch, у которого есть все нужные нам параметры.
    3. Теперь делаем droplet на экшн photobatch => photobatch.exe.
    4. Создаем служебный файл empty.bmp (он нужен, так как запускать droplet без входного файла не получается).
    4. Запускаем "c:\photobatch.exe c:\empty.bmp".
    5. Запускается Photoshop, открывается файл empty.bmp и далее запускается нужный нам Batch любого содержимого (у меня это пакетная обработка всех файлов в папке D:\Temp и запись их после этого в D:\Photos).

Вот и все, что мне было нужно. Т.е. запуск Photoshop и выполнение набора действий ко всем файлам в указанной папке без моего вмешательства.

Добавив в конец экшна photobatch пункты Close (для закрытия empty.bmp) и Exit (выход из Шопа), и сделав bat файл для photobatch.exe, я вообще не притрагиваюсь к процессу, а только запускаю один ярлык на рабочем столе.

P.S. Важно еще помнить, что сделав по экшену droplet, менять в самом экшене что-либо бесполезно, потому что droplet содержит его целиком и не зависит от тех Actions, которые есть в палитре Photoshop. Это значит, что после изменения Action для получения результата нужно обновить и droplet.

3. Guest

Сорри, в нумерации списка слегка облажался, но это не должно влиять на работу указанной схемы :)))

4. monter

monter Знаток

С нами с:
    25.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Может подскажешь почему на моем компе ни один droplet работать не хочет, только запускает PS и все. В чем моя ошибка?

5. Guest

Сложно сказать. Может быть, ты галочки подавления открытия файла не указываешь или нечто подобное? А еще, как я уже говорил, без пути файла droplet не работает (хотя, думаю, ты пробовал на свой дроплет что-нибудь дропнуть). В общем, если делать все правильно, то должно работать.

P.S. А может русифЕкацией пользуешься? От D-Studio, например...

6. monter

monter Знаток

С нами с:
    25.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Де нет руссификация не причем все проги англицкие от вин2к до блокнота (кроме офиса конечно). попробую ковырять дальше.

7. Guest

Ну и зачем так издеваться над глупенькими девочками?

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей