Render.ru

Как разделить поле?

#1
Как можно в PhotoShop-е созданное поле размером 1000*2000 пикселей, разделить десятью горизонтальными и двадцатью вертикальными направляющими (невидимых при печати), а затем раскрашивать нужные прямоугольники? И еще, как сделать Российский флаг, чтобы полосы делили поле на равные три части?
Спасибо за ответы!
 
#2
Разделить можно с помощью математики второго класса, а потом просто расставить линейки через нужный интервал.Далее просто выделять нужные прямоугольники, и работать в них.А флаг просто на глазок разместить, не так уж это и математически важно.
 
#3
Спасибо! Сама уже сделала.
Дело в том, что у меня стоит задача выполнить буклет из международных морских флагов-сигналов, а также государственных флагов. Кстати, не так и просто. У каждого государства свои представления о "золотом сечении". Это у нас лепят в соотношении 1:2; 1:1,85; 1:1,77... и тупо делят полотно на три равные части. Там не равные части, почитайте! Каждый цвет воспринимается зрительно с разной шириной! У каждого флага, свои соотношения сторон.

Я выполнила Ctrl+R, то есть в окне поместила рулетку.... в Corel-е все гораздо удубнее для меня. Спасибо за ответ!
Лина.
 
#4
А для чего флаги рисовать в Photoshop? Правильнее же их сделать векторными. Или я неправильно понял Вашу задачу?
 
#5
Не знаю, право... Наверное потом в Майю экспортируют и делают их развивающимися на ветру. Честно, не знаю зачем.... Я бы в Corel-е быстро бы сделала, а потом в jpeg перевела бы. Но им .psd файлы нужны. Не знаю...
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Лина wrote:

> Как можно в PhotoShop-е созданное поле размером 1000*2000
> пикселей, разделить десятью горизонтальными и двадцатью
> вертикальными направляющими (невидимых при печати)

Если уж так припёрло - ручками. View - New Guide... Правда, там ещё и математику знать придётся... Или явно вписывать единицы измерения...
 
#7
Ну и пересохраняйте из jpeg (а лучше из tiff) в psd тем же фотошопом. Никто и не поймет.
 
Сверху