Render.ru

Как распечатать длинный рисунок?

hope 16703

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Помогите распечатать длинномерную картинку (длиной больше 2м) из Corel Draw 11 на плоттере HP LaserJet 500!!!
Проблема в следующем: при печати задаю потребительский формат и проверяю на превьюшке размещение рисунка на странице. Никаких предупреждений или отказов ни редактор ни плоттер не дают. Файл загружается и печатается, но на листе заданного мной размера пропечатывается только чать рисунка.
Что я делаю не так?
Возможно где-то по умолчанию заложен максимальный размер изображения или что-то еще?
 
#2
Возможно памяти принтера не хватает для формирования всей страницы.
 
#4
Наверное врядли, но размер файла ничего не значит. Там может быть, например, текст поверх градиентной заливки во всю страницу, и сотни две "символов", то есть, dummy-объектов-клонов. Тем более что файлы сжимаются. Это не показатель.

Дело в том что Корел имеет какой-то, блин, интеллект, и может просто печатать не просто часть картинки, а только некоторые ее элементы в случае когда не хватает памяти у принтера на всю страниу.

Это особенность лазерников: перед печатью вся страница должна быть сформирована целиком в его мозгах на его языке. Поскольку ждать подкачки данных в процессе печати он не может.

Конечно может быть дело не в этом, но проверить это легко - создайте заведомо малоемкий док, например нарисуйте рамку одной линией в новом документе на весь лист и проверьте - будет ли печатать это Корел.
 

hope 16703

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Картинка и так простейшая: это логотип набранный шрифтом, а потом переведенный в кривые. Ни фона, ни заливки нет. Проще действительно только рамка. Еще раз все проверила - никаких наворотов, эффектов и т.д.
 
#6
У меня есть опыт общения только с местным лазерником ХулитПаккард А4 в штатной комлектации. Когда не хватает памяти он на пару с Корелом так и делает - печатает то, на что хватило. Молчком.

Варианты: попробуйте НЕ переводить текст в кривые. Попробуйте уменьшить разрешение печати. Возможно там есть какие-то опции влияющие на варианты растрирования картинки. Ведь по сути принтер должен весь вектор перевести в растр - он ведь по точкам печатает. В таком случае размер памяти у него должен быть огромен. Чтобы избежать такой ситуации там используется для описания страницы специальный язык, который формирует изображение для печати в каком-то оптимизированном виде, что требует гораздо меньше памяти.

Скорее всего в мануале на принтер такая проблема должна быть описана.

Попробуйте на такой же размер вывести док из ФШ. То есть, сами отрастрируйте его на, например 300 ppi.
 
#7
В деле проблем с принтерами, если проблема не типичная то ее решить может только сам пользователь. Я проверил что есть на связку +"HP LaserJet 500" +CorelDraw и надо сказать что практически нет ничего, 8 или 10 ссылок выпадает на такой запрос.

Самый простой способ проверить кто чудит - программа или принтер - сменить программу. Напечатайте из другой прогры что-то похожее. Как я предлагал, например из ФШ, если есть.
 

hope 16703

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Даже на знаю что "виновато". При переводе в DXF, при попытке распечатать полученное, AutoCad озадачил процессор на 99%, но так ничего и не сделал. Хотя точек на кривых немного. При переводе в PDF и попытке распечатать из Acrobat - эффект, как у Corell. Illustrator честно признался, что не может распекчатать такой файл.
Я - в полной растерянности.
 

hope 16703

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Проблема решилась заменой редактора на более ранню версию.
Из Corel Draw 10 удалось все распечатать без проблем.
Видимо, что-то с 11-м Corel-ом.
 
Сверху