Render.ru

Как превратить куб в сферу?

VGA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я пытался найти ответ на этот вопрос на различных туориалах и в книге Шинкарева ....... но похоже этот вопрос о морфинге был просто везде проиигнорирован ( ну кроме мимики конечно:)..... а веть это очень класный прикол при анимации (ну вообще превращение обьекта в кардинально другой обьект), ещо интересно как заставить обьекты появлятся на какомто из кадров, их что надо делать в самом начале и гдето прописывать их возникновение при рендеринге на какомто кадре? обьясните начинающему аниматору:)
если есть какието ссылки с туторами по анимациии в XSI то подкинте что вам нежалко, и мне пригодится:))
 

I-jan

Активный участник
Рейтинг
10
#2
Тебе надо иметь одинаковое число полигонов в исходном кубе и в конечной сфере - цели морфинга. А как посчитать полигоны - ты, думаю, знаешь. Проблема в том, что число полигонов в кубе вряд ли будет равно числу полигонов в сфере - подгонять надо.
 

qwerty 8338

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
NewScene
CreatePrim "Cube", "MeshSurface"
SetValue "cube.polymsh.geom.subdivu", 24
SetValue "cube.polymsh.geom.subdivv", 24
SetValue "cube.polymsh.geom.subdivbase", 24
CreatePrim "Sphere", "MeshSurface"
SetValue "sphere.polymsh.geom.subdivv", 24
SetValue "sphere.polymsh.geom.subdivu", 24
SetAndToggleSelection "cube", , True
ApplyOp "ShrinkWrap", "cube;sphere;", 3, siPersistentOperation, , 0
SetValue "cube.polymsh.shrinkwrap.ampl", 0
SetKey "cube.polymsh.shrinkwrap.ampl", 1, 0
SetValue "PlayControl.Key", 100
SetValue "PlayControl.Current", 100
SetValue "cube.polymsh.shrinkwrap.ampl", 1
SetKey "cube.polymsh.shrinkwrap.ampl", 100, 1
PlayForwardsFromStart


последовательность действий ( "читай" и делай, или брось этот текст в скрипт эдитор и нажми run) мутации куба в сферу без морфинга
для любителей забегов на скорость - меньше минуты. Правда, в XSI :)
 

VGA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
нда.... действительно быстро,
особенно если использовать Ctrl + C и Ctrl + V :)
 

Arsile arsile

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Немножко с искажением получилось, одна вершина куба не задействовалась в деформации. Как исправить?
 

qwerty 8338

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
странно, все чики пуки, м.б. повнимательнее сделать? А еще попробуй поиграть разбиениями куба ...
 
Сверху