Render.ru

как построить поверхность

#1
есть поверхность, не планарная, изогнутая. есть кривая, которую я проектирую на эту поверхность... вырезаю тримом отверстие. далее мне нужно внутри этой дырки (край естессно тоже непланарный, изогнутый) сделать углубление и закрыть отверстие поверхностью какой-то формы... задача как я понимаю тривиальная, хотелось бы знать, как это решается по уму, а не на глаз.
 
#2
Например, с помощью network. Это один из способов. Можно назвать еще с полдесятка-десяток. Но network - наиболее изощренный.
 
#4
Хорошо вообще-то узнать конкретнее, что за задача Прислал бы модель.
Превращаться в help или tutorial не хочу.
 
#5
ой, Вов, не узнал сразу! :)) да спасибо конечно, но интересно самому, чяго больших дядечек напрягать...
 
#6
"Превращаться в help или tutorial не хочу."
себя чтоль показать, какой продвинутый...??
да ни кто и не сомневается...дружок.
Не хочешь не надо, чо кривлятся то.. не красиво.
Этж ФОРУМ.
 
#7
...меж пальцев и тянет писать анонимки - то я тут ни при чем.
Насчет продвинутости - да уж ок. десятка лет с этим софтом работаю.
 
#8
слушай, чувак - ты хоть на дату последнего ответа смотрел? топик обсуждался месяц назад и уже давно закрыт... тебе чего-нибудь написать захотелось? ну так напиши в другой конфе блин..!
 
#9
Всё как в классике, либо экструдишь по crv`ам, либо без лишней мудрёности делаешь всё это Draft/Flange Srf. tool`ом специально для это и предназначенным для построения фланцевых поверхностей, после чего делаешь нужной длины, tepered/non tapered. (т.е. задаешь угол расхождения буртиков фланца), а после чего закрываешь чем нужно (либо тримя получившиесь буртики фланца, либо по этим же граням прокатываешься rail tool`ом).

...Да мало ли что понадобится, ты опиши случай, а потом говори о нетривиальном, сделать всё это можно действительно десятком способов как тебе и сказали.

это так на будущее, не берись за Network Srf. не разобравшись с остальными способами, их и так предостаточно (эту геометрию довольно сложно контролировать, и она достаточно громостка)... и хотя они добавили G2 cont. настроек не так богато как в остальных иструментах...

P.S. - граждане, а кто нибудь пользовался другими surfacer`ами промышленными (имеется ввиду хотя бы пробовали), хоть ради интереса? Мож кто что может толкового сказать об ICEM и Freeform Modeler`е... Стоит их вообще смотреть?
 
#10
Я работал с CATIA и ANVIL, но это более, чем CAD/CAM software. Так сказать, "в быту" чрезвычайно избыточны.
Вообще-то, для построения изощренных поверхностей единой топологии, я иногда использую такую методику. Сперва строю поверхности в той топологии, которая мне удобна (NURBS, полигоны, объекты Кэтмулла-Кларка). Потом все это - в EvalViewer. Там обрабатываю геометрию и получаю cloud. Далее в удобном для тебя software cloud превращаю в объект с единой нужной мне топологией.
 
#11
ясно. draft-ом я как раз пользуюсь для этого, просто потом дырку закрывать не знал как... у меня в поверхности циферблата часов есть маленькие циферблатики, там дата и тд...я их вырезал, потом draft-ом внутрь припустил. просто у этих циферблатиков конусообразное дно, поэтому просто посечь поверхностью не получалось. я хотел построить перпендикуляр и запустить его по рельсе, но почему-то не вышло. пришлось из кусочков... мне показалось, что сие есть не совсем правильно.
 
#12
Ладно, если не можешь выслать свой файл, попробую сам пофантазировать на твою тему. Результаты вышлю :)))
 
Сверху