Render.ru

Как подобрать "железо" под 3D?

#1
Ко всем, кто может дать совет, обращаюсь с просьбой - посоветуйте, какое "железо" лучше подойдет для работы с MAX-ом ( возможно в будущем Maya).
Имею возможность потратить на системный блок 1000 - 1200 $. Исходя из этой суммы хотел бы узнать, какую материнскую плату, видеокарту, проц. и тд. следует покупать. Стоит ли брать GeForce256? Нужна ли двухпроцессорная система и тд.?
Буду весьма признателен за любую информацию, а то в конец запутался с выбором нового железа :)
 
Рейтинг
181
#2
Я с максом работаю не профессионально - просто хобби, но начинал еще в 1994 году с 3Д студио2 под дос, тогда у меня была 386sx 2м озу (!) :)
С тех пор железо менял наверно раз сто, видеокарты вообще были почти все (из более-менее доступных), и сделал для себя такие выводы:

-- Максу однозначно нужно два процессора - скорость рендеринга возрастает но 70-100% (специально перед очередным апгрейтом замеряю). Впервые я это выяснил пару лет назад - 2 х интел166, потом был п3-450 разогнанный до 558 (и поныне у меня на одном компьтере), сейчас у меня стоит на том компе, на котором рисую abit BP6 c двумя целеронами 400 разогнанными до 570 - сценка которая рендерилась 8мин 40 сек на п3-558, рендерится на 2хCeleron-570 всего 4 мин 56 сек - вдвое быстрее. Мать вместе с двумя процессорами я купил за 290 долл.
Сегодня приехали (заказывал по инету) два адаптера Поверлип с370 - позволяют воткнуть в эту абит БП-6 два копермайна - скоро куплю два п3-600, разгоню на 6х133=798 или если не пойдут то на 6х124 = 744 (что тоже неплохо)...

-- Памяти - чем больше, тем лучше.
-- Насчет видео я из своего опыта убедился, что брать игровые карты не стОит - GeForce256 некорректно полигоны рисует, хотя и очень быстро, а на сложных сценах - все равно не тянет (отдал я его, так как квейк не играюсь).
Сейчас стоит у меня 3DLabs VX1 32м - качество ОпенЖЛ отличное, 2Д как у матрокса, но все равно она не тянет сложные сцены, да и помедленнее чем ДжиФорс - держу ради качества картинки... (брал за 180 долл.)

Монитор конечно какой получше, но только с апертурной решеткой - тринитроны для фотошопа хороши. Я бы взял какую-нибудь Нокию подороже.

Короче что-то меня понесло :), выводы:
1) Два проца,
2) на видеокарту денег не трать, возьми просто с хорошим 2Д (мартокс ж400 или #9 )
3) все остальные денежки потрать на ОЗУ...

В разделе "тесты" на http://3d.onego.ru/ посмотри, там есть тесты скорости макса на разных процах.
 
#3
Главное на двух процах - не слишком сильно разгонять... Иначе Макс будет внезапно падать, бесследно исчезать.....
 
#4
Мой вариант таков:
Atlon-650, 256Mb, GeForce256, HDD 10Gb, Win2000

это равно dual P-III 450
и в 3 раза быстрее P-II 300
сам проверял.

а 3D ускоритель всё же надо - интерактивность работы выше!
а Athlon на 3D задачах делает P-III тойже частоты, процентов на 30
 
Рейтинг
181
#5
http://www.fcenter.ru/fc-articles/Technical/20000420-CPU-IntellvsAMD.htm
там посмотри тест процессоров
Я проверял, мои 2 целерона 570 то же самое считали 98 сек.
 
#6
Проц лучше Athlon потому как он молотиит как два таких же селерона ну могет чуток помедленее и стоит столько же и частота памяти намного выше (200 Мгц) и для игрух неслабо будет.
у меня были два С466 на Abit BP6 ни яе хорошего, щас 550 в принципе доволен.
 
#7
Я работаю На 2 поц Интел PIII 500 512 ОЗУ
Diamond FireGL 1000 Pro довольно таки разумное решение так как
Есть специализированные драйвера под Макс и отлично работает с Майей
Под NT 4.0
 
Сверху