Render.ru

как отключить рендер объекта из одной камеры и включить в другой

ZHENEK

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Я делаю рендер сразу нескольких ракурсов через Batch render (ставлю на ночь и ложусь спать) - но часто требуется чтобы к примеру из одной камеры объект не прощитывался, а из второй камеры уже рендерился - я же знаю только как исключить из рендера со всех камер объект - через обжект пропетис - визибл ту камера. Как сделать чтоб объект считался со одной камеры, а из другой не считался?
 
Рейтинг
58
#2
Manage Scene States. Правая кнопка мыши по вьюпорту, можно сохранить все параметры, но вас интересует Object Properties, во 2-ом случае убираете галку Renderable в свойсвах объекта и сохраняете, в Batch Render указываете нужный Scene State.
 

ZHENEK

Активный участник
Рейтинг
10
#3
спасибо большое за оперативность - кстати а вот эта опция - scence part (где вы порекомендовали поставить Object Properties) за что она отвечает - просто как описание моей Scene State или же действительно сохраняет только те изменения которые к примеру я внес в Object Properties или же все изменения в сцене? и второе - есть ли способ автоматически назначать путь для всех рендеров в output path - то есть первый сохраняю в нужной папке под именем "1" - а последующие сохраняюстся в этой же папке "2","3"... ?
 
Рейтинг
58
#4
scence part, за что она отвечает - просто как описание моей Scene State или же действительно сохраняет только те изменения которые к примеру я внес в Object Properties или же все изменения в сцене?
Не изменения, а все параметры объектов на момент сохранения, она не трогает геометрию, а запоминает лишь состояния, которые присуще элементам из scence part, но, если сцена огромна, она отлично работает с возможностями слоев. Кстати, можно было вместо Object Properties снять состояние hide или render объекта со слоя, в котором он находится.

есть ли способ автоматически назначать путь для всех рендеров в output path - то есть первый сохраняю в нужной папке под именем "1" - а последующие сохраняюстся в этой же папке "2","3"... ?
Не пользовался, наверняка можно запрограммировать, но если именно долго искать папку, то можно продублировать слои и изменить наименование и остальное, кроме пути.
 

ZHENEK

Активный участник
Рейтинг
10
#5
еще раз спасибо - я только не совсем понял про слои - "Не пользовался, наверняка можно запрограммировать, но если именно долго искать папку, то можно продублировать слои и изменить наименование и остальное, кроме пути. "

и еще один вопрос - можно ли сохранять каждый рендер в Batch render в разных форматах - тоесть рендер "1" сохранился и jpg и tga к примеру?
Где то читал - что есть какой то виреевский формат - сохраняешь в него - а затем средствами вирея (ща уже непомню какими) открываешь этот файл и сохраняешь в каком тебе нужно формате.
 
Рейтинг
58
#6
и еще один вопрос - можно ли сохранять каждый рендер в Batch render в разных форматах - тоесть рендер "1" сохранился и jpg и tga к примеру?
Почему нет, если вы пользовались Batch Render, то вы не могли не выбрать название и формат картинки, ну никак не могли.

Где то читал - что есть какой то виреевский формат - сохраняешь в него - а затем средствами вирея (ща уже непомню какими) открываешь этот файл и сохраняешь в каком тебе нужно формате.
Сохраняйте в максимальный формат 32бита, а потом делайте с ним, что хотите в фотошопе.
 

ZHENEK

Активный участник
Рейтинг
10
#7
про 32 понятно - спасибо, я имел ввиду чтобы можно было сразу сохранять автоматически один рендер к примеру из камеры 1й в нескольких форматах - а батч рендер предлагает только один формат по выбору (а я хочу чтобы каждый рендер сохранялся в нескольких форматах - то есть на выходе чтобы было 2 картинки с одной камеры - jpg и tga - чтобы потом в фотошопе не пересохранять в нужных мне форматах).
 
Рейтинг
58
#8
а я хочу чтобы каждый рендер сохранялся в нескольких форматах - то есть на выходе чтобы было 2 картинки с одной камеры - jpg и tga - чтобы потом в фотошопе не пересохранять в нужных мне форматах
Уже жиру беситесь, если картинок сотни и лень делать процедуру в фш, откройте ACDSee или другую прогу и тупо конвертните всё сразу во что угодно, за одно и размер уменьшите для превью.
 
Сверху