Render.ru

Как осветить гигантскую карту, подскажите!

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Делаю сцену для мультика в 3dsMAX 8, это типа длинная дорога, длинной примерно 2 км, а по бокам куча наворотов, постройки разные, заводы, дома, ну как в Need For Speed, и по этой дороге чувак гонит на байке, а его атакуют танки и истребители инопланетян, он их сбивает из базуки, пару раз съезжает с трассы и проезжает через склады.

В общем вопрос вот в чём: как сделать нормальное освещение? Попробовал IES Sun, но там тени какие-то чёрные-пречёрные. Omni тоже не подойдёт, на большом расстоянии будут глюки. Из Photometric, Free Point'ов тоже не хочется штук 200 по всей карте расставлять. Что делать? Хочу чтобы выглядело как приятный летний денёк.
 

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#3
Vray это чтоли плагин? Нету. А обычный Sun подойдёт? А чо небо делает? Оно чтоли делает тени не такими чёрными?
P.S. Извиняюсь за ламерство в этом вопросе, раньше занимался в основном замкнутыми пространствами.
 

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Сделал IES Sun + Sky, вроде устраивает, только никак не могу понять как сделать нормальные тени с Shadow map, отчётливые, но не чёрные. С Ray Traced shadows вроде получается, но у меня эта сцена будет занимать кадров 3000, месяц считаться будет!
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#6
ВиРеем быстрее.... Большим Директом с ВиРэй тенями+Глобальное освещение+Скай. Очень даже хорошо получается... Только нужно не завышать настройки ИррадиансМап и сглаживания.
 

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#9
Это Атлон XP вроде 1700+ только мощность проца 1400.
Щас попробовал IES Sun в сочетании со SKY, сделал тени Ray Traced, один кадр просчитывается секунд сорок, в принципе меня устраивает (только чё-то они слишком резкие эти тени, в прероде такого не бывает).
 

smart939

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Чувак, долго рендерить будешь....))))
Бери пример Core 2 Duo @ 3200Mhz всего за 76 баксов

Ну это не важно, есть вопрос. не могу справится с настройками VRaySun все тупо белое получается, времени в обрез, потому прошу ваше помощи как настроить vraysun и Sky, где его искать??? может уроки такие есть?
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#11
А в связке с VRaySun+Sky нужно обязательно использовать камеру VRayPhysicalCamera
 
Сверху